Джорхат – второй по величине город штата Ассам, усыпанный пышными зелеными садами и излучающими колониальное очарование имперскими бунгало. Это живописный город, соединивший в себе красоты культуры, разнообразные этнические сообщества, яркие фестивали и шумные рынки. Джорхат является главным местом, где можно приобрести изысканные ассамские ювелирные украшения. В этом городе проживают известные мастера, семьи которых занимаются этим искусством на протяжении уже нескольких поколений. Город широко известен своими украшениями из чистого золота, выполненными в стиле ахом (ассамский стиль), отличающегося тусклым блеском. Эти украшения заполняются лаком, в который с помощью сусального золота вставляют драгоценные камни.

Джорхат популярен не только ювелирными украшениями, это один из старейших и наиболее значимых центров торговли в Ассаме. Город был резиденцией могущественной династии Ахом (1228-1826). Джорхат построен вокруг двух крупных рынков – Чоукихат и Мачархат, расположенных на берегах реки Бхогдой. И на самом деле, название города переводится, как «джор» - два, и «хаат» - рынок.

Также Джорхат славится своими красивейшими в штате чайными садами, раскинувшимися на огромных просторах. Прогулки вдоль сочной пышной зелени садов запомнятся наслаждением особым чайным ароматом и безмятежными красотами этих мест.

Погрузитесь в историю