Сады Мандора – это невероятно красивое туристическое место, расположенное в двух шагах от сердца города. Пышные зелёные сады хорошо спланированы, здесь, в тени лиственных деревьев можно насладиться приятной и спокойной обстановкой. Вы можете неторопливо провести полдень в тени этих деревьев, в то же время углубляясь в историю Мандора. Туристы могут полюбоваться ступенчатыми ярусами усыпальниц бывших правителей Джодхпура, начиная с 17-го и 18-го веков, которые, благодаря своим куполам, похожи на индуистские храмы.

Самым ярким архитектурным памятником на сегодняшний день является мемориал махараджи Аджита Сингха, правителя Марвара (1861-1901 гг.). Усыпальница махарани (жены махараджи) расположена на скалистом выступе над холмом. Усыпальницы сделаны из красного песчаника, с причудливо вырезанными колоннами, широкими коридорами, высокими куполами и прекрасными скульптурами.

Рядом с усыпальницами находится зал героев, посвящённый различным божествам и раджпутским народным героям. Их статуи вырезаны из камня и окрашены в яркие цвета. Находясь здесь, не забудьте посетить храм, известный как "Обитель 330 миллионов богов". Вы также можете посетить Правительственный музей, в котором хранятся реликвии и артефакты, значимые для этого района.

Другие достопримечательности Джодхпура