Старейший маленький город Гулбарга, который сейчас называется Калабураги, штат Калабураги, усыпан памятниками XIII-XV веков и представляет средневековые архитектурные предпочтения правителей государства Бахманидов (1347-1526). В самом сердце города – Форте Гулбарга, который также является памятником архитектуры, находится старейшая мечеть штата – Джумма Масджит. Считается, что город берёт название в сочетании двух персидских слов: «гул» - цветок, и «берг» - лист.

В первой половине XIV века город Гулбарга был захвачен султаном Моххамедом ибн Туглаком и стал частью султаната Дели. После смерти султана город перешёл во владение королевства Багамани. В период своего расцвета с 1347 до 1428 гг. Гулбарга был столицей королевства. В XVII веке город был завоеван Аурангзебом и присоединён к территории империи Великих Моголов. В XVIII веке город перешёл в руки царя Хайдабарада.

Расположен в 620 км. от города Бангалор и 220 от города Хайдарабад. Именно в Гулбарге около гробницы Хваджа Банды проходит ежегодный фестиваль Урса в честь годовщины смерти этого суфийского святого. Примерно в 40 км. от Гулбарги в г. Джеварджи на берегу реки Бхима расположены джайнские храмы. В 120 км. от Гулбарги на реке Кришна находится водопад Джаладурга.