С площадки Хануман Ток, которая располагается на вершине холма, открывается впечатляющая панорама. На площадке находится одноименный индуистских храмовый комплекс, посвященный Хануману – мифическому Царю обезьян. Смотровая площадка находится на высоте 2195 м в 11 км от Гангтока по дороге к перевалу Нату-ла. Атмосфера здесь, как и природа, спокойна и безмятежна. Одновременно с этим, это – одно из лучших мест, чтобы отдохнуть от городской суеты. Здание храма тоже удивляет, ведь с архитектурной точки зрения этот круглый храм – единственный в своём роде в штате Сикким.

Местная легенда гласит, что именно здесь Хануман остановился, желая отдохнуть во время полёта, когда он нёс сандживани (в переводе с санскрита "сандживани" означает "воскрешающая из мёртвых"; это лечебная формула трав, упомянутая в Махабхарате) на Ланку, чтобы спасти брата Рамы, Лакшману.

С одной стороны, сюда стоит прийти просто, чтобы насладиться видом на гору Канченджанга (Канченджунга), однако, помимо прекрасного вида с храмовой смотровой площадки вы можете посмотреть на Селепское водохранилище – один из основных источников питьевой воды Гангтока.

Неподалёку от храма находится Лукшьяма, место кремации Намгьялов – бывшей королевской семьи штата Сикким. Ступы и чортены (ступа или тиб. чортен – это буддийское архитектурно-скульптурное культовое сооружение, имеющее полусферические очертания), построенные здесь всегда радуют взор посетителей. Поблизости расположен храм Саи Бабы (слово "Саи" на персидском языке означает "святой" и в исламе обычно сопровождает имена подвижников; "Баба" в индо-арийских языках означает "отец"; соответственно "Саи Баба" означает "святой отец"), его тоже можно посетить. Начиная с 1968 года поддержку Хануман Ток оказывает одно из подразделений индийской армии. Это место лучше всего посещать с марта по июнь, потому как в это время тут не слишком холодно и вероятность отличной видимости намного больше. 

Другие достопримечательности Гангтока