Канатная дорога в Дарджилинге, которая также известна как проект канатной дороги долины Рангит (Rangeet Valley), соединяет между собой Сингамари (Singamari) и Сингла Базар (Singla Bazaar). Его реализацию начали в 1968 году, а значит это одна из первых канатных дорого в стране. Конечно же, за эти годы в первоначальную конструкцию внесли ряд поправок для того, чтобы дорога соответствовала современным стандартам безопасности. Канатная дорога находится в северной точке обзора, то есть в северном направлении примерно в 3 км от города.

Цель строительства канатной дороги первоначально была исключительно торговой: нужно было перевозить чай и другие материалы между чайными плантациями и в другие города, расположенные выше на горе. С помощью канатной дороги сборщики чая получили лёгкий и экономный способ получать предметы первой необходимости. Хотя, сегодня канатная дорога превратилась в неплохое развлечение для туристов, которое пользуется огромной популярностью.

У этой канатной дороги есть ключевое отличие от всех других: подъёмник спускается (а не поднимается) с высоты 7000 футов до 800 футов, а в это время вы можете наслаждаться отличным видом на реку Рангит, которая протекает через долину (в принципе, отсюда и её название), а также понаблюдать, как сборщики чая со своими бамбуковыми корзинами собирают свежие листья на чайных плантациях. Эта невероятная, великолепная панорама хороша в любую погоду, даже если день выдался пасмурным и прохладный туман частично окутал горные вершины.

Вы можете сесть на канатную дорогу в Сингамари, это приблизительно в 3 км от Чаукского базара в Дарджилинге, и сойти в Тукваре. Вся поездка займёт у вас буквально полчаса.

Другие достопримечательности Дарджилинга