Курсеонг – это горный городок немного южнее Дарджилинга, расположенный на высоте 1458 м над уровнем моря, известный своими чайными плантациями. Само название "Курсеонг" означает место белой орхидеи. Город назвали таким образом из-за обилия великолепных белых орхидей, цветущих на склонах местных холмов.

Курсеонг – это успешный город, да и вид на гору Канченджанга (третий по высоте восьмитысячник мира), Кабру и Джанну, а также реки Тиста и Махананда здесь просто отличный. Курсеонг находится на узкоколейной линии, по которой ходит "игрушечный поезд" Силигури – Дарджилинг, что создаёт особую романтическую атмосферу, где нет разницы между молодыми и пожилыми.

Это город находится ниже, чем Дарджилинг, и, следовательно, климат здесь радует круглый год. Тут есть много туристических мест, например, озеро Саламандра, где когда-то так любили кататься на лодках британцы. В этом озере обитают редчайшие и исчезающие виды саламандры.

Кроме этого, тут расположен Лесной музей, где хранятся кости и деревянные артефакты, а также модели плотины, лесных домов и многие другие экспонаты. Кстати, обучающая сторона здесь присутствует не просто так. В Курсеонгу вы найдёте некоторые из самых хороших и известных британских школ, в том числе школа для девочек Даухиллс и школа для мальчиков Виктория.

Этот город и раньше привлекал много известных людей, благодаря своей спокойной атмосфере и хорошим климатическим условиям. Индийский писатель, поэт, композитор, художник, общественный деятель гуру Рабиндранат Тагор сочинил здесь некоторые из своих самых известных произведений. Тут поселилась сестра Ниведита, ученица Свами Вивекананды. Да что ту говорить: даже Марк Твен был здесь! Хотя Курсеонг всё равно чаще всего ассоциируется с Нетаджи Субхасом Чандрой Босом, одним из лидеров Индийского движения за независимость, почитаемым в настоящее время наравне с Джавахарлалом Неру и Махатмой Ганди. Тут он был заключён в тюрьму в британском бунгало. Сейчас это бунгало превращено в музей и в нём можно увидеть мебель и другие предметы, которыми пользовался Нетаджи.

Так сложилось исторически, что долгое время Курсеонг оставался незамеченным для туристов, хотя его передали англичанам в 1835 году. Однако, когда в 1980 году через него проложили маршрут "игрушечного поезда" Дарджилингской Гималайской железной дороги (DHR), всё изменилось.

Другие достопримечательности Дарджилинга