Чалса – это небольшая деревня в предгорьях Гималаев. Отсюда открывается великолепный вид на пышные зелёные чайные плантации, холмы, реки и леса. Деревня также известна тем, что отсюда едут посмотреть на дуары (аллювиальные намывные равнины у подножия Гималаев) и тут есть база других важных горных станций, например, Бинду, Джхалонг и Парен, расположенных на берегах реки Джалдхака.

Как и в многих других населённых пунктах этого живописного края, тут также есть национальный парк Горумара и заповедник Чапрамари. В национальном парке Горумара проживает 193 вида птиц, 7 видов черепах и 22 вида рептилий, а также 27 видов рыб и множество других представителей флоры и фауны. Этот национальный парк известен тем, что тут обитает его величество индийский носорог, самый крупный из азиатских носорогов.

А в заповеднике Чапрамари тоже есть масса замечательных представителей флоры и фауны, включая гиен, леопардов, индийских древесных сорок, дроздов, красноклювых альцион, птиц-адъютантов и ряда перелётных птиц.

Кроме того, что здесь есть заповедники дикой природы, тут также можно посетить чайные плантации Чалсы, где вы сможете пособирать ароматные сорта чая, чтобы привезти их домой в качестве сувенира своим родственникам и друзьям.

Другие достопримечательности Дарджилинга