Монастырь Бокар Нгедон Чокхор Линг основали в 1984 году. Сначала здесь была всего лишь небольшая обитель, но со временем значение и размеры монастыря росли и сегодня это процветающий образовательный центр и обитель для более 500 монахов, которые посвятили себя изучению и продвижению учений Будды Шакьямуни.

Монахи изучают различные аспекты духовности, тибетский язык, грамматику и письмо. Им также преподают буддийские литургии и молитвы, элементы и практики своих традиций, в том числе они читают очень сложные молитвы, учатся играть на разных музыкальных инструментах, исполняют ритуальные танцы, осваивают различные жесты рук (также известные как мудры) и анализируют мелодии, которые сами же воспевают.

Монахи ежемесячно проходят интенсивное недельное обучение методам, которые сохраняются в традициях школ тибетского буддизма Карма Кагью и Ньингма, между которыми есть близкая связь. Среди прочего, это предусматривает построение песочной мандалы, исполнение традиционной музыки, создание подношений и многое другое. Очень интересно, что монахи также получают наставления в тантрах, которые охватывают комментарии учений Калачакры и Хеваджры.

А ещё тут есть два главных события, которые традиционно проходят каждый год: Великая весенняя экспозиция и Великая летняя экспозиция. Во время этих экспозиций демонстрируются и изучаются некоторые из наиболее важных текстов буддизма, такие как Виная (буддийский монашеский кодекс) и Сутры (базовые тексты Буддизма, его теоретическая основа, построенные в основном в форме диалогов или бесед Будды)

Другие достопримечательности Дарджилинга