Джалпайгури – это достаточно крупный город и округ, который находится на расстоянии около 110 км от Дарджилинга. Одного взгляда на него достаточно, чтобы вы поняли, что это просто невероятное место. Тут и пышные леса, и прекрасные чайные плантации, и весёлые реки, протекающие через великолепные горные вершины Гималаев. Это самый настоящий рай на Земле! И вариантов, чем заняться, для туристов здесь просто масса.

Джалпайгури может похвастаться национальными парками, богатыми флорой и фауной, а также биосферным заповедниками в Буксе, в котором вы можете увидеть одну из самых редких птиц Индии – черношейного журавля. Среди любителей пешего туризма довольно популярна долина Рупанг, ведь тут вас ждут одни из самых захватывающих и сложных маршрутов. Но на этом выбор не заканчивается. Тут есть старые храмы в Джалешваре и Джатлиешваре и тюремная камера в форте Букса, где до независимости Индии томились заключённые.

Джалпайгури известен своими чайными плантациями. Здесь находится несколько крупнейших чайных плантаций в штате Западная Бенгалия, на которых выращивают свежие и ароматные чайные листья.

Другие достопримечательности Дарджилинга