Мост коронации построили в честь, как это логично предположить из названия, коронации короля Георга V в 1937 году. Работы по строительству моста начал Джон Андерсон, бывший губернатор Бенгалии. Мост находится недалеко от Севокесвари Кали Мандир в Силигури, там, где сливаются воедино реки Тиста и Рангит.

Основной целью моста было наладить сообщение с красивыми горными станциями на северо-востоке, дуарами (аллювиальными намывными равнинами у подножия Гималаев) и Бутаном. А сегодня вы можете просто по-королевски въехать через него в такие туристические дестинации, как, например, Дарджилинг.

Под мостом протекает река Тиста и, когда вы стоите на мосту, вы видите и зелёные холмы, ласково зовущие на противоположном конце, и величественные Гималаи, и весёлые воды Тисты, словно драгоценные камни сверкающие в лучах солнца. А красные башенки – это, наверное, самый неожиданный штрих всей этой картины.

Благодаря своей консольной системе мост считают чудом инженерной мысли того времени. А местное население также называет его Багх Пул из-за двух львов, стоящих на одном конце моста.

Другие достопримечательности Дарджилинга