Дхордо

Расположенное примерно в 80 км от Бхуджа, село Дхордо известно своей богатой культурой и особым гостеприимством. Важной частью здешней жизни являются ремесла, так как в деревне живет община Мутва из провинции Синд, которая специализируется на пряже и шитье. Местный стиль рукоделия называется вышивкой мутва и включает элементы с кусочками зеркала, серебряными украшениями и кожаную вышивку. Здесь можно купить красивые изделия и предметы с вышивкой мутва.

 

Дхордо

Ранн-Утсав

Ранн-Утсав – это веселый фестиваль, который ежегодно проходит в Качском Ранне. Яркий карнавал, изобилующий песнями, танцами, традициями, приключениями и творчеством. В эти дни в полнолуние ночью особенно впечатляет первозданная красота земли Бхудж. Гольф-кары, поездки на квадроциклах, пейнтбол, сафари на верблюдах, экскурсии на забавных тележках, парамоторинг, поездки на лошадях и верблюдах составляют интересную программу празднования. Те, кто ищет покоя и релаксации, могут принять участие в различных сессиях медитации и йоги, проводимых во время фестиваля. Здесь представлены многие особенности культуры Гуджарати: артисты в красочных нарядах, продавцы продают вкусные блюда местной кухни, проводятся фольклорные шоу. Даты фестиваля могут меняться каждый год, но обычно он проводится с ноября по февраль. Празднование начинается в городе Бхудже и продолжается в других городах региона.

Ранн-Утсав

Цветные ткани Дхамадка

Дхамадка – небольшая деревня в Гуджарате, известная своей техникой цветной набивки тканей. Здесь был крупный центр народных мастеров, занимавшихся техникой набивки тканей аджрах. Многие ремесленники используют для красного цвета корни марены, для черного цвета – раствор ржавчины, для синего цвета – индиго. Эти ткани называются аджрах, и рисунок на них отличается особым геометрическим орнаментом. Многие мастерские в Индии используют химические красители для аджрахской набивки тканей. Однако в Гуджарате есть много ремесленников, которые используют технику естественного окрашивания по старым рецептам и из местного растительного материала. Деревня расположена примерно в 50 км к востоку от Бхуджа.

Считается, что 400 лет назад в Дхамадке поселилась группа людей из племени Хатри и начала практиковать свое ремесло. Предполагается, что именно отсюда и берет свое начало художественная форма, которая сейчас распространилась по всему региону.

Цветные ткани Дхамадка

Текстильные ремесла Бхуджоди

500-летняя деревня в Каче, Бхуджоди является центром искусства и ремесел. Она расположена примерно в 8 км от Бхуджа, и здесь практикуются различные виды художественных промыслов. Красильщики и набивщики тканей, ткачи и художники – более 2000 ремесленников занимаются здесь созданием красивых традиционных товаров. В двух шагах находится парк ремесел Ашапура, который был создан для того, чтобы дать ремесленникам платформу для демонстрации и продажи их работ. Некоммерческая организация "Шруджан" помогает женщинам продавать свои изделия. Здесь можно полюбоваться вышивкой, посетить мастерские и познакомиться с местной архитектурой.

Считается, что ткачи Бхуджоди были переселенцами из Ванкара или Моголами, прибывшими 500 лет назад из Раджастхана. Первоначально они занимались ткачеством шерстяных одеял и покрывал для общины рабари.

Текстильные ремесла Бхуджоди

Посмотрите также