Шира

Для приготовления ширы раву (манную крупу) перемешивают в сковороде с топленым сливочным маслом. К этой смеси добавляют молоко и сахар. Горячую смесь перемешивают до тех пор, пока рава не приобретет слегка коричневый цвет. Вместе с орехами в смесь добавляют мускатный порошок, кардамон и шафран. Блюдо подают горячим. В Гуджарате шира готовится как прасад (посвящение) для пуджи Сатьянараян.

Шира

Традиционный гуджарати-тали

Традиционный гуджарати-тали – это полностью вегетарианский обед (он также не содержит яиц). Обычно он состоит из дала (чечевица), кади (соус на основе йогурта), шаака (различные овощные закуски), бхата (рис), роти (индийский хлеб), фарзана (маленькие пикантные закуски размером с самосу или сев), чатни (сладкие, пряные и пикантные соусы), кислого молока, сладостей, а также других приправ. Индивидуальные блюда варьируются в зависимости от меню каждого ресторана. Штат имеет протяженную береговую линию и предлагает разнообразные морепродукты, но благодаря культуре и философии джайнизма, кухня в основном вегетарианская. При приготовлении блюд используются различные стили и уникальные сочетания специй. Кроме того, жители штата предпочитают один или несколько видов карри вместе с рисом и роти с каждым блюдом. Большинство блюд тали сладкие, а в качестве альтернативы сахару обычно используется пальмовый сахар-сырец.

Традиционный гуджарати-тали

Макаи-Чевада

Это гуджаратинская закуска, приготовленная с использованием макаи или кукурузы. В некоторых частях штата она называется макаи-хичди. В измельченную кукурузу добавляют молоко и нагревают до тех пор, пока кукуруза не впитает молоко. Затем на сковороде закаляют специи и семена кунжута, после чего на сковороду добавляют кукурузную смесь. После тщательного перемешивания и приготовления, макаи-чевада заправляется кокосовым орехом, кориандром и лимонным соком. Это блюдо обладает умеренной остротой и сочетает в себе сладкий и пикантный вкус.

Макаи-Чевада

Кансаар

Это традиционное сладкое блюдо гуджарати, которое готовится во время фестивалей и по особым случаям. Грубо измельченная пшеница медленно смешивается с топленым сливочным маслом, водой, неочищенным пальмовым сахаром и небольшим количеством молока. Затем эту смесь нагревают на слабом огне, и как только достигается густая консистенция, ее готовят на сковороде. Перед подачей на стол, кансаар покрывают сахаром, кардамоном, порошком мускатного ореха, изюмом и миндалем. Часто его дарит жениху мать невесты во время свадебной церемонии, так как считается, что это блюдо приносит удачу.

Кансаар

Кадхи-Хичди

Кадхи и Хичди подают вместе. В то время как кадхи – это соус, который готовится с йогуртом и специями, хичди состоит из риса, приготовленного с чечевицей и специями. Чтобы придать блюду аромат и вкус, в него добавляют лук, обжаренный со специями.

Кадхи-Хичди

Дабели

Дабели – это пав (индийская булочка), начиненная сладким, острым и пикантным картофелем. Иногда в нее добавляют сев (кусочки обжареной нутовой муки) с острыми и кислыми соусами. Его можно дополнить листьями кориандра и гранатом. Слово "дабели" в языке гуджарати означает "прессованный". Считается, что оно было изобретено жителем Мандви, Кеша Малам, в 1960-х годах. Основной ингредиент этого блюда – дабели-масала. Это сухая паста, приготовленная из сушеного красного и черного перца, сушеного кокоса, соли, гвоздики, корицы, кориандра, тмина, куркумы, кардамона и черной соли.

Дабели