Городской дворец, величественно возвышающийся на берегу озера Пичола, является символом царского прошлого Удайпура и Раджастана. Городской дворец, который является визитной карточкой города, - самый большой дворец Раджастана. Дворец, длина которого составляет 244 м, а высота 30,4 м, состоит из 11-ти меньших дворцов. Строительство дворца было организовано основателем города, Махарана Удаи Сингх II, в 1599 году. Закончено же оно было его преемниками. Несмотря на то, что дворец строился разными людьми, он выглядит, как детище одного создателя. Дворец состоит из двух роскошных отелей, школы и знаменитого музея.

Городской дворец с его изысканными башнями, куполами, арочными проёмами и подвесными балконами является чудом архитектуры, сочетающим в себе раджастанский, могольский, европейский и восточный архитектурные стили. Он состоит из лабиринта внутренних двориков, павильонов, террас, коридоров, комнат и висячих садов. Этот величественный дворец, окруженный крепостными стенами, построен из гранита и мрамора.

Массивные ворота дворца носят название «поля», главные же ворота, которые ведут в первый двор, называются Бара Пол. После ворот Бара Пол, идут тройные арочные ворота, которые носят название Триполия. Между этими воротами расположены восемь мраморных арок («торана»), у которых, согласно легендам, цари взвешивались с помощью золота и серебра. Рядом с воротами Триполия находится арена, на которой устраивались бои слонов. Дальше идут Слоновьи ворота или же Хатхи Пол.

В 1974 году большая часть Городского дворца была отдана под музей, известный как Музей городского дворца. Здесь все еще можно увидеть лошадей царской семьи, которые находятся в конюшне, что рядом с музеем. Рай Анган (Царское крыльцо) - это первое, что видят гости музея. Легенда гласит, что именно на нем Удаи Сингх встретил мудреца, который попросил его построить город. Его стены увешаны редкими картинами. Далее идет Бада Махал - экзотический садовый дворец, стоящий на природном скальном образовании, высота которого составляет 27 м.

Во дворце находится завидная коллекция редких картин, антикварной мебели, изысканных зеркал и декоративной плитки. В Манак Махал расположена изысканная коллекция хрустальных и фарфоровых фигурок, в Бхим Вилас же находится изумительная коллекция миниатюрных картин, на которых изображены реальные истории жизни Радха-Кришны. Кришна Вилас славится своей коллекцией миниатюрных картин, на которых изображены царские процессии, фестивали и игры цариц. Моти Махал славится своим роскошным декором, а Шиш Махал - своими невероятными зеркалами. В Чини Читрашала можно полюбоваться китайской и голландской декоративной плиткой, а в Дилкуша Махал - фресками и настенной живописью. На территории центрального двора Зенана Махал, Лакшми Вилас Чоук, находится красивый белый павильон и помещение, в котором хранятся хауды, паланкины и другие приспособления для перемещения людей. Еще одним местом, которое стоит посмотреть, является Дурбар Холл, где находятся невероятной красоты люстры. На стенах развешаны оружие и портреты прежних правителей княжества Мевар. Первый камень этого зала был заложен наместником Индии, Минтом, в 1909 году. Это произошло во время правления Фатех Сингха. Зал расположен внутри Хрустальной галереи. Амар Вилас является самой высокой точкой дворца. Здесь расположены чудесные висячие сады с фонтанами, башнями и террасами, откуда открывается невероятный вид на озеро Пичола. Городской дворец построен таким образом, что озеро можно увидеть с любого балкона, купола или башни. Со стороны дворец кажется невзрачным, но попав внутрь, начинаешь осознавать ценность его художественного наследия. Великолепие дворца настолько невероятное, что посетители нередко теряются среди изящных зеркал, мраморных произведений, фресок, настенных росписей, работ из серебра и стекла, а также разнообразных мозаик! ;

Другие достопримечательности Удайпура