Социальным, культурным и духовным центром всей долины является монастырь Таванг. Этот крупнейший в Индии монастырь расположен на холме, примерно в 10 000 футов над уровнем моря, и выходит на овраги на юге и западе, узкий горный хребет на севере и плавный спуск на востоке. Зимой он покрывается снегом, что добавляет ему еще большей красоты. В величественный монастырь можно войти через ворота «Какалинг», похожие на хижину с каменными стенами, которые находятся с северной стороны монастыря.

Потолок или внутренняя сторона крыши ворот Какалинг окрашены с помощью Mandalas или Kying-Khores, а их внутренние стены украшены изображениями святых и божеств. За воротами Какалинг с северной стороны находятся главные ворота монастыря. Его восточная стена имеет длину около 925 футов. Главной достопримечательностью монастыря является золотая статуя Бога Будды высотой 25 футов, восседающая на лотосовом троне в окружении двух его главных помощников, Мадгаляйаны и Сарипутры, каждый из которых в руках держит посох и чашу. Трехэтажный монастырь Таванг окружен стеной с облицовкой из разных материалов длиной 925 фута (282 метра) и в его окрестности насчитывается 65 жилых зданий. На территории также находится библиотека, в которой хранятся ценные старинные писания, такие как Кангьюр и Тенгьюр.

Монастырь имеет большое историческое значение. Он был основан в 1681 году в соответствии с пожеланиями 5-го Далай-ламы Нгаванга Лобсанга Гьяцо. Слово «Таванг» буквально переводится как «выбранный лошадью», и легенда гласит о том, что место нынешнего монастыря, как полагают, было выбрано лошадью, принадлежавшей основателю Мера Лама Лодре Гьяцо. В Таванге родился шестой Далай-лама, Цанъян Гьяцо, что делает его главным святым местом для тибетских буддистов. Монастырь Таванг известен в Тибете как Галден Намгей Лхатсе, что переводится как "небесный рай в ясную ночь". Монастырь принадлежит секте Гелугпа.

Другие достопримечательности Таванга