Джамнагар – популярное туристическое направление в 90 км от города Раджкот. Он известен своими богато украшенными зданиями, чистыми пляжами и живописными озерами. Расположенный на берегу залива Кутч Джамнагар один из крупнейших городов на западе Индии. Его прибрежная зона покрыта одними из крупнейших в мире нефтеперерабатывающими заводами.

В городе множество памятников наследия, но из всех выделяется Форт Лахота. Место бывших правителей Джамнагара окружено прекрасным озером Ранмал. В нескольких минутах ходьбы от озера находится Бастион Кота, который когда-то был хранилищем королевского оружия. В центре города находится Дарбар Гадх, где правители принимали широкую публику и рассматривали их жалобы. В двух шагах можно найти шумные рынки Джамнагара, которые славятся изысканной работой бандхани (особая ткань для галстука) и медной посудой. В этом районе также находятся два джайнских храма – Шантинатх и Адинатх. Красота храмов захватывает дух, их стены покрыты сусальным золотом, зеркалами, фресками и мозаикой.

Любители птиц могут также посетить птичий заповедник Хиджадия, в котором можно встретить необычные виды птиц – дымчатого коршуна, длиннохвостую авдотку, большого улита, серого турача, браминского коршуну и многих других. Кроме того, можно заглянуть в знаменитый Морской национальный парк, который был первым морским парком в стране. Это единственное место в Индии, где можно увидеть коралловые рифы, не погружаясь в воду. Посетители парка могут также любоваться дельфинами и различными перелетными птицами. Раньше Джамнагар носил название жемчужного города, поскольку был центром промысла жемчуга.

Город приобрел известность, когда был основан на берегу рек Нагматти и Рангматти Шри Джамом Равалом, который, как полагают, принадлежал к роду Кришны. Город расцвел во времена правления К.С. Ранджита Синхи, который также был знаменитым игроком в крикет. Вместе с прославленным архитектором Эдвардом Лютенсом Ранджит Синхи реконструировал город в европейском стиле. Многие из городских садов, озер и достопримечательностей, таких как дворец Пратап Вилас, Соляриум, Уиллингдон Кресент, были построены под покровительством Синхи. Легенда гласит, что Джамнагар был обителью Кришны, когда он покинул Матхуру.

Остальные достопримечательности Раджкот