Музей Патны

Музей Патны расположен в тихом зеленом саду и является идеальным местом для размышлений и изучения великой истории города. Расположенный в тихом зеленом саду музей Патны является идеальным местом для знакомства с историей города. Музей, который был построен в британскую эпоху, имеет великолепную коллекцию скульптур периода Маурьяна и Гупты, красивые буддийские статуи из бронзы, пейзажные картины начала 19-го века, сделанные Томасом и Уильямом Даниеллами.

Музей Патны

Жаланский музей

Музей Джалан, также называемый Домом Кила, был построен на базе форта Шер Шах Сури. Музей состоит из частной коллекции семьи Джалан, и некоторые из них представляют собой набор сервизов для ужина Георга III, кровать с балдахином Наполеона, фарфоровую коллекцию севрской Марии Антуанетты, различные виды китайского нефрита и произведения искусства из серебряной филигранной моголы. Нужно получить разрешение перед посещением музея.

Жаланский музей

Ганди смарак санграхалая

Национальный Ганди музей, также известный как Ганди Смарак Санграхалая, расположен в северной части Площади Ганди на Ашок Раджпат в Патне. В музее есть белая статуя Махатмы Ганди, которая была открыта в этом месте в июне 1965 года. Музей представляет собой картинную галерею, описывающую жизнь Ганди, там так же есть библиотечный зал, конференц-зал, а также Ганди Сахития Кендры.

Ганди смарак санграхалая

Ганди Гхат

Из многочисленных Гат (ступенчатый берег реки) на Ганге в Патне, Ганди Гат является самым популярным. Он получил свое название в честь великого лидера борьбы за свободу Индии – Махатма Ганди, чей пепел, был развеян из этого места. Каждые выходные Гат оживает, поскольку здесь проводится вечерний арти (ритуал с лампами). Священники, одетые в шафрановые одежды, проводят ритуал с молитвами и мантрами. Начало арти (ритуала) начинается с гула священной раковины.

Посетители также могут покататься на лодке по Гату. Здесь находиться Бихарская государственная корпорация развития туризма (BSTDC), которая управляет речным круизным судном MV Ganga Vihar. Наблюдать за ритуалом арти с корабля или арендованной лодки очень красивое и незабывающее зрелище.

Ганди Гхат

Планетарий Индиры Ганди

Планетарий Патны, является одним из крупнейших планетариев в стране, а также известный как Тарамандал (или круг звезд). В течении дня здесь проходят кинопказы по астрономии и демонтрации экспонатов по астрономии и галактикам. В планетарии есть современная аудитория, конференц-залы, мастерские и выставочные залы. Здесь есть проекционный экран, куполообразной формы, на котором проецируются фильмы. Чтобы посмотреть фильмы о ночном небе, звездах и планетах, аудитория смотрит вверх, что создает атмосферу реальности и захватывает дух. Научные и документальные фильмы о создании и эволюции планеты Земля и других небесных тел сопровождаются качественными звуковыми системами для усиления воздействия. Кинопоказы проходят четыре раза в день - в 12:30, 14:00, 15:30 и 17:00. Кроме развлекательного аспекта эти филльмы несут образовательную ценность. Небесный театр, открыт для широкой публики и рассчитан на 276 человек. Планетарий им. Индиры Ганди расположен на территории научного комплекса им. Индиры Ганди, который организует регулярные семинары и выставки. Первый кирпич планетария был заложен еще в 1989 году, но офицально был открыт в 1993 году Лал Прасадом Ядавом, который в то время был главным министром Бихара.

Планетарий Индиры Ганди

Биологический парк Санджай Ганди

Самым популярным зоопарком в Патне считается Биологический парк Санджай Ганди или Санджай Ганди Джайвик Удхьян, он расположен на Бейли-роуд. «Зеленые легкие» города были созданы в 1969 году. Зоопарк считается одним из крупнейших в стране, здесь обитает около 800 животных разных видов, а также произростают многочисленные сорта растений и деревьев. Через парк проходят несколько троп, ведущих к большому пруду в центре парка. Это создает атмосферу захватывающих и увлекательных приключениений для людей всех возрастов. Общая площадь биологического парка Санджай Ганди составляет приблизительно 153 акра, и практически невозможно увидеть весь парк за одно посещение. Парк славится тем, что является домом для королевского бенгальского тигра, а так же здесь обитают разные виды разноцветных птиц, шимпанзе, однорогий носорог, львы, жирафы, зебры, слоны, разнообразные обезьяны, олени и бегемоты и другие. Общее число диких животных составляет 338 видов млекопитающих, 355 видов птиц и 471 вид рептилий.

В парке также находится аквариум с более чем 30 видами редких рыб. Он расположен в пруду на искусственном острове. Нужно приобрести дополнительные входные билеты в аквариум. Другие достопримечательности включают в себя розарий, травяной сад, оранжерею, детский парк, озеро, дом на дереве и тропу джунглей. Есть также террариум с численностью около 30-ти разновидностей змей. Планируется постройка отдельного музея для летучих мышей, черепах и сов. Посетители могут также объехать парк на игрушечном поезде с пятью купе, который курсирует через регулярные промежутки времени. Здесь также есть возможность покататься на лодке в пруду.

Биологический парк Санджай Ганди

Научный Центр Шри Кришна

Научный центр Шри Кришна является единственным научным центром Бихара на региональном уровне, а также первым в стране и входит в состав Национального совета музеев науки. Его основали в 1978 году и назвали в честь первого главного министра Бихара. Он продвигал свою идею «научного образования для всех» с момента основания центра, путем неформальных средств обучения. Центр расположился в тихом переулке, к юго-востоку от Площади Ганди. Рядом находится прекрасный сад, в котором можно увидеть живую демонстрацию науки. При входе в сад находится большой и красочный экран с вращающимися лопастями, как у ветряной мельницы, со звуками динозавров. Время можно посмотреть по расположению солнца на солнечном циферблате у входа. Каждый этаж в главном здании посвящен одной нучной теме. На первом этаже расположена «Наука для забавы», где несколько видов оборудования, демострирующих научные принципы. Энергетический шар, например, показывает преобразование энергии из одной формы в другую с помощью шариков, которые вращаются, вращают колеса, бьют в колокола и создают мелодии на ксилофоне. Другие экспонаты включают органные трубки, изогнутый и бесконечный поезда, волшебный кран, ленивые трубки, призрачную сферу, множитель импульса и т. д. На этом этаже также есть мастерская и конференц-зал. На первом этаже есть много секций, включая секцию зеркал и секцию жизни океана. Кроме того, есть плавающий шар, который демонстрирует принцип Бернулли, и вихрь, основанный на центробежной силе. Кроме с зрительного зала, на этом этаже также есть экспонат эволюции человека. На третьем этаже четко продемонстрировано начало жизни на земле. Здесь так же проводиться 3D-шоу, днем через каждые два часа.

Научный Центр Шри Кришна

Публичная библиотека Худа Бакш

Великолепная публичная библиотека Худха Бакш, находится на берегу реки Ганг, возле шумного района Ашок Раджпат. Национальная библиотека, была открыта для публики в 1891 году. Уникальность библиотеки в том, что это коллекция одного человека Мохаммада Бакши, а после его сына Худа Бакши. Мухаммед подарил сыну коллекцию из 1400 рукописей, после это переросло в страть.

Худа Бакш нанял особого человека для поездки в арабские страны для поиска рукописей, которые можно было бы добавить в эту коллекцию. В 1888 году он получил двухэтажное здание, построенное для 4000 рукописей, и открыл его для широкой публики. Сегодня библиотеку посещают ученые со всего мира в поисках исследовательских материалов.

Публичная библиотека Худа Бакш

Сонепур Мела

Одна из крупнейших и старейших ярмарок крупного рогатого скота в Азии, известная как ежегодная Сонепур Мела, проводится на Картик Пурнима, который является культурным фестивалем, отмечаемым в день полнолуния или пятнадцатый лунный день Картика. Ярмарка крупного рогатого скота организована в Сонепуре, примерно в 30 км от Патны, недалеко от слияния рек Ганг и Гандак. В точке соединения двух рек, которые индусы считают священными, многие преданные купаются и возносят молитвы в храме Харихарнатх. Говорят, лошади и слоны для армии императора Чандрагупты Маурьи были куплены на этой ярмарке. Торговцы и покупатели крупного рогатого скота в древние времена приезжали на эту ярмарку из Средней Азии. Ярмарка, которая проходит в течение 14 дней, начинается с пуджи (ритуала) в соседнем храме, где преданные принимают омовение в реке в благоприятный день Картика Пурнима. В настоящее время на прилавках Сонепур-Мела продаются одежда, мебель, игрушки, посуда, сельскохозяйственные инструменты, ювелирные изделия и изделия ручной работы. Сонепур-Мела, также известный как Харихар Кшетра Мела, привлекает посетителей со всей Азии, где для развлечения посетителей организуются местные музыкальные представления, танцы и магические шоу.

Сонепур Мела

Живопись Мадхубани

Женщинам региона Митхила в Бихаре приписывают развитие живописи Мадхубани, которая является формой сельского искусства. Раньше искусство делалось с рисовой пастой, ветками, перьями или пальцами, в настоящее время бумага и ткань используются для изготовления эти красочные картины. Картины, которые были сделаны женщинами, в основном изображают мифологические истории и использовались, чтобы приветствовать богов в их домах. Во времена Рамаяны форма искусства началась, когда царь Джанак по случаю свадьбы своей дочери с лордом Рамой приказал художнику нарисовать события и мероприятия. В Патне можно делать покупки для декоративных предметов сари и мадхубани. В 2018 году Муниципальная корпорация Патны (ПМК) запустила проект по рекламе государственного наследия с сообщениями на стенах города.

Живопись Мадхубани