Археологический музей

Археологический музей Наланды, одно из самых посещаемых мест в Бихаре, хранит тысячи древностей. Музей был основан в 1917 году и гордится тем, что является одним из первых в Раджгире университетских и монастырских комплексов. Главной достопримечательностью музея являются хорошо сохранившиеся статуи Будды, а также прекрасная коллекция буддийских и индуистских бронзовых предметов.

В музее представлены уникальные объекты – две огромные терракотовые емкости, которые датируются первым веком нашей эры, а также медные таблицы, надписи на камнях, монеты, глиняная посуда и другие предметы из ушедших эпох. В музее имеются четыре галереи, в которых выставлено около 349 древностей, датируемых V-XII веками нашей эры. В первой галерее представлено 57 скульптур и изображений, во второй экспонирутся лепнина, изделия из терракоты и железные орудия. Третья галерея полностью посвящена бронзовым изделиям, а последняя галерея представляет каменные изображения и скульптуры. Музей является обязательным местом посещения для любителей искусства и истории.

Археологический музей

Нандьяварта Махал

В двух шагах от университетского комплекса Наланда находится поразительный исторический объект Нандьяварта Махал, который, как полагают, был местом рождения Махавиры, одного из основателя джайнизма и родоначальника секты дигамбарских джайнов. Расположенный в Кундалпуре, комплекс состоит из трех впечатляющих белоснежных храмов, украшенных скульптурами, изображающими Махавиру. Когда-то громадное семиэтажное здание, дворец теперь лежит в руинах, но следы архитектурного гения того времени до сих пор очевидны современному зрителю.

Нандьяварта Махал