Какими словами можно получше описать Малабар паротту? Многослойный, пушистый, хрустящий и мягкий хлеб. В целом, Керала паротта, как её называют здесь в Южной Индии – очень вкусный и простой в приготовлении вид хлеба, является вариантом северно-индийского "лачха паратха", или малайзийского "роти каннай". Керала паротта отлично сочетается с любыми блюдами, солёными и сладкими, вегетарианскими и невегетарианскими, но непременное условие, которое должно быть соблюдено – керала паратха должна быть подана горячей. Эти лепёшки, как правило, окунают во вкусный карри, как, например, для курицы Четтинад и других мясных блюд, чтобы смягчить вкус специй в блюде, добавляя к нему хрустящую корочку.

В Муннаре есть множество киосков, где торгуют пароттой с карри из яйца – блюдо стало популярным среди местных жителей и туристов, так как уличная закуска.

Для того, чтобы приготовить данное блюдо, майду (муку) замешивают с растительным маслом, гхи (топлёным маслом), водой и яйцом. Затем тесто раскатывают в тонкие слои, которые потом сворачивают и снова раскатывают, а тогда слегка обжаривают.

Другие достопримечательности Муннар