Бхандардара

Бхандардара - удивительно красивая деревушка, расположенная среди бескрайних зеленых холмов Западных Гат. Это место идеально подходит тем, кто хочет убежать от городской суеты на целые выходные. Здесь вы увидите зеленые рисовые поля, каскадные водопады и сине-зеленые горы на фоне ярко-голубого неба. Бхандардара находится на расстоянии около 185 км от Мумбаи к северу от округа Ахмеднагар. Живописную красоту деревни дополняет озеро Артур и стоящая на нем плотина Уилсона, которые очаруют любителей авантюр. Неподалеку расположен водопад Амбрелла, который возникает, когда сливают воду из основного резервуара плотины Бхандардара. Она падает на скалистый выступ, который раздувает поток воды в виде зонта. В Бхандардаре вы найдете множество уютных стоянок, откуда открывается поразительный вид на плотину и озеро. Еще одной достопримечательностью этого региона является величественный Форт Ратангад, которому более 2000 лет. Он расположен на самой вершине скалы и имеет аркообразную впадину, которая выходит на долину, расположенную внизу. Примечательны ворота этого форта - Ганеш, Хануман, Конкан и Тримбак. Наличие здесь воды когда-то сделало этот форт важной точкой для Чхатрапати Шиваджи. Здесь расположено много колодцев, также отсюда берет начало река Правара, на которой построена плотина Уилсона. Прогулка по крепостным валам форта позволит вам увидеть весь район Бхандардара с высоты птичьего полета. Из Бхандардары можно добраться на лодке до деревни Ратанвади, расположенной у подножья форта. Главной достопримечательностью деревни является Храм Амрутешвар, построенный в 8 веке. Этот древний храм Шивы ежегодно посещает множество паломников и любителей археологии.

Бхандардара

Деолали

Популярное место отдыха Деолали расположено примерно в 16 км от города Насик и в 262 км от Мумбаи. Здесь находится Деолали Кэмп (лагерь Деолали), один из старейших и наиболее важных военных центров Индии. Лагерь был основан британской армией в 1861 году на живописном хребте Сахьядри. В этом месте расположено множество военных учреждений, в том числе Военный психиатрический госпиталь, Школа артиллерии Индийской армии и Школа Барнс. Также здесь вы найдете множество религиозных сооружений, таких как Храм Муктидхам, пещеры Пандава и Храм Кхандоба. Городок располагает огромным количеством магазинчиков, где продаются различные сувениры, которые порадуют самого требовательного покупателя.

Деолали

Лонавала и Кхандала

Два горных поселения Лонавала и Кхандала - популярные места отдыха в выходные дни недалеко от Мумбаи. Лонавала находится примерно в 96 км от Мумбаи, а в 10 минутах от нее расположена Кхандала. Они знамениты своими традиционными сладостями чикки (небольшие кружочки из орехов и застывшего сиропа) и фаджем. Отсюда открывается великолепный вид на долину, горы и деревушки, спрятавшиеся в Западных Гатах. В Лонавале вы найдете множество мест для пикника, особенно в парке Ривуд и саду около плотины Валван. В 12 км от Лонавалы расположена скала Нос Герцога, популярная среди любителей пеших прогулок и острых ощущений. Довольно популярным местом является скала Прыжок Тигра, также известная как Тигровая Точка, отвесная скала высотой более 650 м, с которой открывается удивительный вид на окрестности. Еще одной популярной достопримечательностью для туристов в Лонавлу и Хандалу является музей восковых фигур Сунила Кандалура, где можно сфотографироваться с популярными индийскими и мировыми знаменитостями, включая Сачина Тендулкара и Абдулом Каламом.

Лонавала и Кхандала

Птичий заповедник Карнала

Популярная туристическая остановка, птичий заповедник Карнала, расположен в 52 км от Мумбаи. Биологическое разнообразие Западных Гат делает его прекрасной средой обитания для птиц. Известный индийский орнитолог и натуралист Салим Али особенно ценил этот заповедник. Благодаря близости к реке Паталганга и богатой лесной растительности этот парк населяют более 150 видов местных и 37 видов перелетных птиц, которые прилетают сюда каждую зиму. Около 23 поилок расположены в парке для обеспечения водой животных и птиц. Экологическая тропа Хариял знакомит туристов с основными местами для наблюдения за птицами. Тем же, кто хочет более детально познакомиться с разнообразными видами птиц и бабочек, подходит 6-километровая тропа Мортака. Помимо множества туристических троп и мест для пикников, в этом заповеднике находится форт Карнала. Построенный в 12 веке форт расположен на горе на высоте 445 м над уровнем моря. Он использовался в качестве наблюдательного пункта для управления торговым маршрутом между Бхор Гатом (горным переходом в Западных Гатах) и Мумбаи. Внутри форта расположены 12 резервуаров для воды, выполненных из базальта, в которых круглый год собирается дождевая вода. В птичьем заповеднике Карнала обитают такие экзотические виды птиц, как сапсан и туркестанский тювик. Сюда приезжает множество туристов, чтобы отдохнуть в мире и спокойствии от суеты большого города.  

Птичий заповедник Карнала