Крупнейший в Индии и второй в мире по числу посадочных мест стадион для крикета – здесь может разместиться 100 000 болельщиков – Эдем Гарденс является центром крикета Калькутты. Это третий по величине стадион в мире после Мельбурнского крикетного поля и стадиона ANZ, и является одним из крупнейших в мире стадионов для крикета с гигантским электронным табло. Эдем Гарденс – один из первых стадионов в Индии с панорамными прожекторами, где проводятся круглосуточные матчи. Здесь состоялись многие важные соревнования по крикету, как местные, так и международные, включая финал Кубка мира 1987 года, полуфинал Кубка мира 1996 года и Кубок Героев. Здесь также проходили многие пробные матчи, однодневки и более 20 международных матчей. Это также домашняя площадка сборной Бенгалии по крикету и команды IPL “Колката Найт Райдерз”.

Садовые тропинки Эдем Гарденс скрываются в тени высоких деревьев манго, махагона и баньяна, которые придают местному ландшафту атмосферу особого спокойствия. Туристы могут также посетить трехэтажную пагоду, выполненную в золотисто-желтом и красном цветах, которую привез сюда из Бирмы генерал-губернатор Индии Джеймс Дальхузи.

Это прекрасное место стало результатом желания генерала-губернатора Индии графа Окленда создать здесь развлекательный садовый комплекс круглой формы – circus или "сёркас". В 1864 году на этой территории был построен бассейн с площадкой для развлекательных мероприятий. Комплекс сначала получил название "Окленд сёркас гарденс", а затем был переименован в "Эдем-Гарденс" и сейчас занимает площадь более 20 гектаров.

Другие достопримечательности Калькутты