Крупнейший книжный рынок страны, Колледж-Стрит, предлагает непревзойденное разнообразие новых и старых книг для любителей книг. На местном жаргоне он называется "Бой-Пара", что примерно переводится как "книжная деревня". Говорят, что это мозговой центр города, и многие считают, что если вы не можете найти книгу на Колледж-Стрит, она, вероятно, не была напечатана. Рынок считается крупнейшим в Азии местом продажи подержанных книг. Здесь можно купить книги по душе, а затем передохнуть с холодным напитком в одном из старейших шербетных заведений города – кафе Парамаунт (Paramount Cold Drinks and Syrups). Его посещали такие известные личности, как Субхаш (Субхас) Чандра Бозе, Сатьяжит Рэй, Совав Гангулы, Удай Шанкар. Здесь расположено несколько бенгальских издательств. Туристы также могут посетить Видьясагар Саровар, известный как площадь Колледжа (College Square), и известный центр интеллектуалов – Индийский Кофе-Хаус (Indian Coffee House).

 

Здесь расположены многие известные институты страны, такие как Калькуттский университет, Университет Президента, Колледж Санскрита, Шотландский церковный колледж, Медицинский колледж, Колледж Видьясагар, Индустриальный колледж, Колледж Бетун, Индийский институт социального управления и бизнеса и Университет и школа Хара. Колледж-Стрит проходит от Боубазара до пересечения улицы Махатма Ганди в северной части Калькутты.

 

В двух шагах от Колледж-Стрит находится Байтакхана, что означает "гостиная". Это крупнейший бумажный рынок в Азии, и здесь вы можете найти самый широкий ассортимент бумаги. В продаже представлены различные размеры, текстуры, цвета, толщина и качество. Бумага с этого рынка поставляется на Колледж-Стрит и используется издательствами для печати книг, которые продаются на рынке.

Другие достопримечательности Калькутты