Китайский квартал является одним из крупнейших поселений китайских мигрантов в стране, которые переехали сюда в XVIII веке. Чайнатаун расположен на восточной окраине города, в оживленном районе Тангра и Терри-Базар. Большинство дверей домов здесь покрыты яркой краской, перед ними висят бумажные лампы, создающие ощущение праздника. Здесь отчетливо прослеживается китайская культура: несколько буддийских храмов, старинный китайский кондитерский магазин, а рестораны и бары славятся аутентичной китайской кухней (впрочем, в некоторых из них можно найти и индийские блюда, и уловить оттенки вкуса бенгальской кухни).

В многочисленных уличных магазинах можно приобрести сувениры, а также подлинные китайские соусы, сушеные грибы, рисовые палочки, масла, лечебные чаи, бальзамы и пряности. Главной достопримечательностью является китайский храм, в котором находятся идол Шивы и две статуи богини Кали. Это единственный китайский храм в мире, где встречаются эти божества. Примечательно, что в этом храме когда-то служил китайский священник, а в жертву богине приносили китайскую лапшу. В феврале Чайнатаун украшается красными полотнами, фонарями, заливающими улицы теплым светом, и благовониями со своим пьянящим ароматом. Это время празднования китайского Нового года. Кульминацией праздника является знаменитый Танец Льва, который исполняется на улицах города. Поскольку в китайской мифологии лев олицетворяет радость и счастье, считается, что он приносит успех и избавляет от зла. Танцы исполняются под удары красных деревянных барабанов, которые барабанщики носят на шее. На фестивале собирается огромное количество людей, одетых в традиционные одежды ципао, дополненные традиционными головными уборами фэнгуань. Их костюмы сотканы из шелка и украшены цветочными орнаментами и кружевами на подоле, рукавах и воротнике. В храме также жгут благовония, и, согласно уникальной традиции, первая палочка горит дольше, а вслед за ней зажигают более короткие палочки. Считается, что чем дольше горит палочка, тем дольше будет жизнь верующего, который ее зажег. Ярко окрашенные китайские масляные лампы также являются важной частью праздничных мероприятий. Многие считают, что наполнение лампы маслом приносит процветание и удачу. Таким образом, лампы нельзя гасить в течение всего года.

Фестиваль также является праздником кулинарной культуры местного китайского сообщества, а на улицах города открываются импровизированные кафе и лавки, в которых готовятся превосходные деликатесы. От домашних солений до жареных креветок – на этом рынке, который открывается в 6 утра, можно попробовать множество разнообразных блюд. Не забудьте отведать вкуснейшие пельмени или момо, которые подаются в течение всего дня.

Другие достопримечательности Калькутты