Если бы камни говорили, то храмы в Кхаджурахо играли бы мелодии! В штате Махдья-Прадеш город Кхаджурахо окружен горным хребтом Виндхья, именно там находиться храмовый комплекс Всемирного наследия ЮНЕСКО, в котором стоят храмы для поклонения индуистов и джайнов. Эти сооружения популярны своими экзотическими скульптурами, отображающими разные аспекты жизни: духовность, любовь, дружбу, спорт, королевскую власть и внушающее благоговение искусство.

По географическому положению храмы разделяют на: восточные, западные и южные. Комплекс был построен за относительно короткий промежуток времени, примерно 100 лет, то есть между 950-1050 годов нашей эры. Комплекс насчитывает 85 храмов, но из них сохранились всего 22. Потерянные во времени, храмы были открыты и восстановлены вновь в 1850-х годах.

Архитектура храмов принадлежит династии Чандела, именно в этот период был задуман и построен комплекс. Мастерски выполненные скульптуры, будь-то, оживают и рассказывают о любви, радости и жизни на стенах храма.

Существует легенда, что когда правители Чандалы начали строить храмы, то они возвели большую стену вокруг стройки. В стене было восемь ворот, возле которых стояли деревья кхаджур или как сейчас говорят – финиковые пальмы. Отсюда и стали храмовый комплекс называть кхаджура ватика.

* This embed is a third party content and available in English only.

Кхаджурахо