Немного в мире осталось мест, где в дикой природе сохранилась плотная популяция крупных млекопитающих. В наше время подобные экосистемы сохранились только в африканской саванне и, собственно, в национальном парке Казиранга в Индии. Национальный парк Казиранга, один из величайших примеров объектов дикой природы в Индии и объект Всемирного наследия ЮНЕСКО, является крупнейшим заповедником уникальных видов флоры и фауны, в том числе нескольких десятков млекопитающих, половина из которых в мире находятся под угрозой вымирания. Здесь находится величайшая (2/3 мировой численности) в мире популяция однорогого носорога. На этом относительно небольшом участке прекрасных лесов и лугов в долине могучей реки Брахмапутра даже тигры есть! Посетить такое место интересно практически каждому. Вместе с тем, в этом парке обитают и всемирно известные змеи – иероглифовый питон, сетчатый питон и королевская кобра, самая крупная ядовитая змея.

Тут у вас есть масса возможностей понаблюдать за барасингой или за дикими индийскими буйволами. А вот если вам ещё и повезёт, то вы сможете увидеть стадо слонов, величественно шествующих по просторам парка. Одно из самых популярных занятий в парке – это, конечно же, джип-сафари. Если вы поедете на вечернее сафари, то у вас будет ещё один прекрасный бонус: возможность и поснимать носорогов в вечернем свете, и встретить закат на берегу какого-нибудь живописного озера.

Парк, расположенный в самом сердце штата Ассам, был основан в 1908 году. В основании парка важную роль сыграла баронесса Мэри Керзон, супруга вице-короля Индии лорда Джорджа Керзона. Тут обитают и уникальные представители группы речных дельфинов – Гангские дельфины, которые находятся под угрозой исчезновения. Если вы хотите поехать на слоновье сафари, обязательно закажите его заранее, так как покатушки на спине слона здесь являются самым популярным способом познакомиться с парком и его "жителями". В 2006 году в парке открыли отдельный заповедник тигров. В целом, парк разделён на пять различных зон. С точки зрения великолепия дикой природы, больше всего вас порадуют центральная часть Кохоры и западная часть Багори. Сам парк, точно также, как и территория вокруг него, очень красив: вокруг радуют глаз древние храмы, звонкие водопады и пышные чайные плантации.

Другие Достопримечательности Казиранга