В штате Ассам, на реке Брахмапутра, есть настоящая "жемчужина" – уникальный остров Маджули. Он необычен по многим причинам. Во-первых, это второй по величине речной остров в мире, и когда-то он был самым большим (всё из-за муссонов, они постоянно сокращают его площадь). Во-вторых, на острове – удивительная природа. Ещё одна уникальная особенность – Маджули – родина богатого культурного и религиозного наследия. Его даже называю "культурной столицей Ассама. Это место, где, благодаря преданным и набожным монахам, культура нео-вайшнавизма до сих пор сохранена в своих наиболее подлинных формах. На острове живет множество племён (мишинг, деори, соновал качари, ахом). Например, племя мишинг – профессиональные ткачи. Это одно из старейших племен Маджули. В верхней части острова расположилась деревня гончаров. Они делают горшки и посуду вручную, обжигая их в специальных печах. Почти все домики островитян сделаны из бамбука и возвышаются на сваях, которые каждый сезон дождей спасают людей от наводнения.

На Маджули всегда есть, чем заняться: от наслаждения розовыми закатами до приглашения местных жителей на свежую чашку рисового пива. Весной на Маджули ярко отмечают праздник Али-Ай-Лиганг (отмечает начало посева семян), осенью – Раас Махотсаву (четырёхдневный праздник в честь Кришны). Так как с 15 века Маджули считается столицей ассамской цивилизации, то и сегодня фестивали Маджули ярко презентуют ассамскую культуру с помощью различных танцев, в том числе танца-драмы.

Как уже говорилось, на острове – удивительная природа. Множество перелётных птиц зимует здесь каждый год, сохранены некоторые виды редких животных, которые почти полностью исчезли в остальных районах страны. Жители этого острова ведут простой, деревенский образ жизни, они сохранили доброту, радушие и связь с природой. Главная достопримечательность острова – так называемые сатры, монастыри, основанные в XV веке философом-реформатором Шанкардевой. Это не только религиозные центры, но ещё и места развития традиционных ассамских искусств и ремёсел. Наиболее значимой является Камалабари Сатра.

Маджули – это настоящий рай для всех, кто любит шоппинг. Тут вы можете купить изысканные шали и покрывала, изготовленные представителями племени мишинг, живущего на острове. Интересно также, что для изготовления самых разных предметов (от музыкальных инструментов и рыболовных снастей или даже домов) жители Маджули используют бамбук.на острове также могут купить тканую гамусу, многоцелевое полотно, которое используется в Ассаме.

Другие Достопримечательности Казиранга