Сомешвар

Любую поездку в Каусани можно считать незавершенной, если не посетить Сомешварское горное святилище. Оно находится в храме бога Шивы на окраине Каусани, построенного в 11 веке одним из основателей династии Чанд. Название храма состоит из комбинации имён Раджи Сом Чанда, основателя города, и имени местного божества Махешвара или бога Шивы. Этот храм, окруженный заснеженными Гималаями, завораживает своими живописными окрестностями. Звон колоколов и аромат благовоний дополняют пропитанную духовность и покоем атмосферу Сомешвара. Возле храма есть колодец, который, по поверьям, исполняет желания.  

Сомешвар

Байджнатх

Деревня Байджнатх находится на высоте 1130 метров над уровнем моря на берегу чистейшей реки Гомти. Она известна благодаря популярному храму богу Шива, построенному в 13 веке, которому поклоняются как богу врачей Вайдьянатху. Этот храм считается важным местом духовного поклонения с момента своей постройки в 1204 году н.э. Это прекрасный образец северо-индийской архитектуры середины средних веков стиле нагара. Над входом в храм есть две длинные надписи, говорящие о том, что бог Шива существовал на этом месте еще до постройки храма.

Байджнатх расположился возле Гималайского горного хребта Дхауладхар, это популярное место среди экстрималов и любителей парапланеризма. Вся эта местность усеяна множеством храмов разных божеств, которые представляют большую ценность для жителей. Примерно в 3 километрах от Байджнатха находится знаменитый монастырь Таши Джонг, известный своими декоративными террасами и изготовлением знамён.

Байджнатх

Катармал

В Катармале находится самый популярный в северной части штата Уттаракханд храм солнцу, который называется Катармал-Сурья. Храм расположился в живописном месте возле моста на реке Коси. Его в 9 веке н.э. построит правитель Катьюри по имени Катармаллла. Этот храм посвящен старому богу солнца, которого звали Бурхадитья или Враддхатья. Внутри храма установлены статуи Шивы-Парвати и Лакшми-Нараяна. Храм построен в удивительно уникальном стиле, представленном резными колонами и дверями с замысловатыми каменными и металлическими изваяниями. Храм повернут главным входом на восток, как и принято, чтобы лучи первого солнца падали на лингам. Здание главного храма самое старое, оно окружено 45 меньшими святилищами. Путь к храму займет почти 3 километра через Хавалбаг и Матела у реки Коси. Оригинальные двери храма сейчас хранятся в Национальном музее Дели. У храма есть второе название - храм Бара Адитья. Он стоит на высоте 2116 метров над уровнем моря и в 17 километрах от Алморы.  

Катармал

Багешвар

Город Багешвар стоит в месте слияния рек Сурья, Гомти и подземной реки Бхагиратхи. Известен этот город как земля бога Шивы или бога Садашивы, искупителя всех грехов (потому что здесь он покоится). Попав в город, туристы сразу направляются к основной достопримечательности - храму Багхтнах. Он был построен в 7 веке в честь бога Шивы. Этот архитектурный образец нагарааского стиля славится сотнями украшающих его медных колоколов разных размеров. Рядом есть еще два места духовного поклонения: храм Чандика-Деви, построенный в честь богини Кали, и храм Гуард Байджнатх, похожий по архитектуре на храмовый комплекс Джагешвар. Город Багешвар упоминается в древних индуистских текстах Пуранах" как место, которое способно освободить человека от вечного рабства рождения и смерти.

Багешвар

Джошиматх

Каждый год священный город Джошиматх, второе название которого Джойтирматх, привлекает толпы пилигримов. Сердце и святилище города - это монастырь Джойтирматх или Шанкарачарья. Индуистские мифы рассказывают о том, что Джойшиматх - это один из четырех матхов, основанных Аби-гуру Шанкарачарья в 8 веке. Главаная из его достопримечательностей - это дерево "Калпаврикша", возраст которого, считается, превышает 1200 лет. В монастыре есть несколько храмов. Среди них храм бога Нарасимха, воплощение бога Вишну. Есть и другие важные храмы, привлекающие множество верующих, это Хануман-Мандир, храм Гауришанкар, храм Ганеша, храм Наудеви и храм Сурья. В Джошиматхе всегда много туристов. Здесь находится база для кемпинга, от которой начинается подъем в горы. В 26 километрах от города, в Годвин-гхате, берёт начало знаменитая тропа "Долины цветов". По пути попадается несколько кемпингов, где можно остановиться. чтобы подольше полюбоваться захватывающими видами. Снизу от города находится Вишнупраяга - место слияния рек Алакнанда и Дхаулиганга. Гималайские вершины, со всех сторон окружившие город, стали величественным фоном для духовной безмятежности, окутавшей окрестности. Особенно приятный вид открывается на пик Хатхи-парвак.  

Джошиматх