Храм Вайшно-деви, находится в 61 км от Джамму, расположен в горах Трикута, и каждый год его посещают тысячи верующих. Он считается одним из самых священных мест паломничества для индусов на севере Индии. Храм расположен на высоте 5200 футов и посвящен богине Шакти, которой поклоняются в формах Маха-Кали, Маха-Сарасвати и Маха-Лакшми. В пещерном храме находятся три священных пиндиса, каменные изображения трех энергетических форм, изображающие трех вышеупомянутых богинь. Интересно, что все пиндисы отличаются по цвету и текстуре, несмотря на то, что сделаны из одного исходного камня. Говорят, что бледно-белый камень представляет богиню Сарасвати, он находится в крайнем левом углу, в середине лежит желто-красный камень, обозначающий богиню Лакшми, а слева – черный, изображающий богиню Кали.

Говорят, что пещерная святыня была построена Пандавами из эпической поэмы "Махабхарата". Первое упоминание о богине найдено в поэме, когда Пандавы и Кауравы готовились к войне на Курукшетре.

Другая легенда гласит, что более 700 лет назад Вайшно Деви, преданная Господа Вишну, приняла обет безбрачия. Однажды бог, Бхайрон Нат, увидев ее, погнался за ней. Во время погони богиня почувствовала жажду и выпустила стрелу в землю, откуда хлынул источник. Это место сохранило отпечатки ее ног и стало называться Чаран Падука, здесь богиня отдыхала. Позже она медитировала в пещере в Ардхканвари. Девять месяцев спустя Бхайрон Нат нашел ее, и богиня взорвала выход пещеры. Затем она приняла форму Маха-Кали и обезглавила Бхайрона Ната. Храм Бхайрона Ната стоит там, где упала отрубленная голова. Многие считают, что валун в устье пещеры – это окаменевшее туловище Бхайрона, которого Богиня простила, пока тот умирал. Еще одна история гласит, что Вайшно Деви изначально звали Трикута, и когда ей было девять лет, она исполняла покаяние на берегу моря, молясь Господу Рама, воплощению Господа Вишну. В это время Господь Рама прошел мимо берега в поисках Богини Ситы, которая была похищена демоном Равана. Увидев девушку, глубоко погруженную в молитву, он благословил ее, и Трикута сказала ему, что она приняла его как своего мужа. Однако, поскольку Господь Рама был верен Богине Сите, он не мог жениться на другой. Вдохновленный преданностью девушки, он дал ей имя Вайшнави и пообещал, что в Калиюге он выйдет за нее замуж в воплощении Калки. Он также сказал ей медитировать в пещере в районе Трикуты и дал ей лук и стрелу, льва и небольшую армию обезьян для ее защиты.

Другие достопримечательности Джамму