Нати

Сирмур Нати – это один из самых известных народных танцев в стране. В основном его исполняют в северной Индии. Среди самых ранних североиндийских танцев, широко исполняемых в Химачал-Прадеше, Нати - веселый танец. В нем используются сложные танцевальные движения и его исполняют в основном во время празднования Нового года под названием Лосаи. Группа, исполняющая танец Нати, была включена в Книгу рекордов Гиннесса как самый массовый народный танец. Туристы могут увидеть это завораживающее представление во время своей поездки и добиться расположения танцовщиц в традиционных нарядах, двигающихся в такт этнической музыки.

Нати

Чарасай-Тарасай

Танец, также известный как Биршу-Ниршу, исполняют в марте-апреле только замужние женщины. Во время представления не используются никакие музыкальные инструменты, а эти женщины танцуют под звуки песен. Танец начинается вечером, а заканчивается утром на следующий день.

Чарасай-Тарасай

Статуэтки Будды

Статуэтки основателя буддизма ассоциируются с миром, процветанием, удачей и богатством, что, зависит от их размера, формы и позы. Вы можете приобрести множество таких статуэток в Дхарамсале и увезти их домой в качестве сувениров.

Статуэтки Будды

Поющие чаши

Поющая чаша — это древний музыкальный инструмент, который рождает звук от прикосновения. Эта разновидность перевёрнутого колокола как музыкального инструмента имеет разные размеры. Для более высокого звука используют меньшие чаши, в то время как для более низкого звука используют чаши большего размера. Обычно при игре на поющей чаше используют специальный стик молоточек. Чаши используют в духовных целях, поскольку музыка считается важным компонентом медитации и исцеления. Известно, что звуки, которые издают чаши, дают энергию, которая соединяет воедино тело, душу и разум.

Чаще всего поющую чашу изготавливают таким образом — как минимум 3 человека выковывают металлический лист в форму чаши. Края загибают и забивают молотком до тех пор, пока они не станут гладкими. Другой способ изготовления чаши — заливка расплавленного металла в форму. Горловину сваривают с чашей, а затем полируют. Чаши, сделанные таким образом, издают более продолжительные звуки. Затем чаши украшают.

Поющие чаши

Тханка

Тханка — популярное буддийское искусство, используемое для передачи буддийской философии. Это изображение, выполненное клеевыми красками или отпечатанное на шелке или хлопчатобумажной ткани. Оно также может быть выполнено в виде замысловатой аппликации или вышивки. На этих картинах буддизм и его философия традиционно изображаются посредством сцен, мандал и божеств. Эти великолепные картины используются не только для украшения, но и в медитативных целях, поскольку практикующие медитацию люди сосредотачиваются на изображениях божеств на картинах и пробуют развить ясную визуализацию.

Ранее эти картины использовались, чтобы рассказать людям о жизни наставников. Говорят, что лама ходил повсюду, проповедуя дхарму, и носил с собой свитки тханка, чтобы наглядно продемонстрировать свое послание. Этот священный вид искусства возник в Непале около 7 века. Наиболее выдающиеся картины в стиле тханка – вид Менри, который отличается своими яркими красками и центральным образом, окруженным событиями и людьми в его жизни.

Тханка