Тханка — популярное буддийское искусство, используемое для передачи буддийской философии. Это изображение, выполненное клеевыми красками или отпечатанное на шелке или хлопчатобумажной ткани. Оно также может быть выполнено в виде замысловатой аппликации или вышивки. На этих картинах буддизм и его философия традиционно изображаются посредством сцен, мандал и божеств. Эти великолепные картины используются не только для украшения, но и в медитативных целях, поскольку практикующие медитацию люди сосредотачиваются на изображениях божеств на картинах и пробуют развить ясную визуализацию.

Ранее эти картины использовались, чтобы рассказать людям о жизни наставников. Говорят, что лама ходил повсюду, проповедуя дхарму, и носил с собой свитки тханка, чтобы наглядно продемонстрировать свое послание. Этот священный вид искусства возник в Непале около 7 века. Наиболее выдающиеся картины в стиле тханка – вид Менри, который отличается своими яркими красками и центральным образом, окруженным событиями и людьми в его жизни.

Процесс создания картины тханка довольно сложен. Сначала кусок холста пришивают к деревянной раме. Затем его обрабатывают особой смесью джессо, мела и основного пигмента, а также стекла. После этого контур божества выделяют карандашом, а затем черными чернилами. Краску изготовляют, смешивая растительные пигменты, воду, клей и измельченные минералы. Иногда используют полудрагоценные камни, например лазурит. И вот наконец, когда прокрашен золотой цвет, картину обрамляют парчовой каймой. Художнику может потребоваться до шести недель, чтобы закончить одну тханку.

Другие достопримечательности Дармсала