Несмотря на то, что в Дарджилинге есть несколько точек, откуда открывается хороший вид на великолепные Гималайские горы, однако обзорная площадка Тайгер Хилл (Тигровый холм) значительно превосходит их всех. Она находится около на холме высотой 2590 м в 13 км от Дарджилинга около городка Гум (Гхум), самой высокогорной железнодорожной станции Индии. Тайгер Хилл известен во всём мире невероятным видом на Канченджангу и другие вершины, который открывается с него во время потрясающего восхода солнца. Кстати, отсюда даже виден Эверест, самая высокая гора в мире.

Рано утром, в 4 часа утра, к Тайгер Хилл начинают съезжаться машины. А дальше каждый пытается первым занять самое лучшее место, чтобы получить лучший вид на эти невообразимо прекрасные горы. Восходящее солнце своими золотистыми лучами озаряет пейзаж и окрашивает заснеженные вершины в оттенки синего, розового и красного.

Если вы поедете на экскурсию в сопровождении гида, то большинство из них на обратном пути делают остановки возле других достопримечательностей, в том числе у петли Батасия и Гумского монастыря. Осенью и весной, когда, по словам очевидцев, рассвет здесь ещё более прекрасен, чем в любой другой сезон, сюда приезжает множество фотографов и видеооператоров, чтобы сделать тот самый, заветный, кадр.

Другие достопримечательности Дарджилинга