Данный национальный парк находится в предгорьях Восточных Гималаев и здесь ну просто море всяческой растительности. Наиболее распространённым является пеннисетум красный, который иногда ещё называют слоновьей травой. Есть только два способа для передвижения по парку – либо сафари на слоне, либо сафари на джипе 4х4.

Место знаменито тем, что тут обитает индийский носорог, самый крупный из азиатских носорогов. лес занимает территорию площадью 216 кв. км и был объявлен заповедником дикой природы в 1941 году ввиду того, что индийский носорог имеет статус животного, находящегося под угрозой исчезновения. После национального парка Казиранга в штате Ассам, здесь, в этом заповеднике, находится самое большое количество носорогов в стране.

Тут обитают и другие животные, например, тигр, бизон, самбар, мунтжак, пятнистый олень, свиной олень, кабан и другие. Есть тут и птицы: бородатая малая дрофа, хохлатый орёл, павлин, куропатка и двурогий калао. В парке обитает восемь видов черепах и много рептилий, таких как кобра, геккон, питон, варан и другие.

Почву здесь, в национальном парке Джалдапара, чудесно подпитывает река Торша и другие более мелкие реки. Благодаря этому здесь вы найдёте чудесное биоразнообразие, а также изобилие редких животных и птиц.

Другие достопримечательности Дарджилинга