Чайная плантация и фабрика "Счастливая долина" (Happy Valley) была основана в 1854 году. Фабрика находится в потрясающем месте – между чайных полей Дарджилинга, среди зелёных холмов. Многие говорят, что именно благодаря этой плантации чай в городе стал так популярен.

Сейчас плантация – это яркий пример органического земледелия и тут можно посмотреть, как производят все виды чая, попробовать излюбленный напиток Индии и прикупить его. Владельцы у плантации менялись на протяжении десятилетий, однако чистота и уход всегда обеспечивались должным образом. На самом деле, здесь некоторым из чайных кустов уже более 100 лет!

Плантация находится всего в нескольких минутах езды от Чаукского базара и занимает территорию площадью в 270 акров прекрасной плодородной земли. Сотрудники в свободное время проводят экскурсии для туристов, которые несомненно позволят вам лучше узнать культуру и историю производства чая, пройдя через каждый процесс – увядание, прокатку, брожение и сушку. В конце экскурсии всегда сама приятная часть – дегустация!

Здесь в сувенирном магазине на территории отеля вы также можете приобрести настоящий высокогорный чай Дарджилинг, тут разные его виды и ароматы есть в изобилии. Однако, безусловно, обязательной покупкой будет чай категории SFTGFOP (Special Finest Tippy Golden Flowery Orange Pekoe – Спешиал Файнест Типпи Голден Флауэри Орандж Пеко), лучший чай FOP с большим содержанием "золотистых типсов" молодых листков – гарантия очень, очень высокого качества чая. Такую категорию заслуживает только лучший и редкий чёрный чай в мире. Обычный сорт известен как Семейная смесь.

Другие достопримечательности Дарджилинга