Ченнималай

Город Ченнималай, который местные называют "городом ткацких станков" находится в 89 километрах от Коимбатура. Он известен своим храмом Муруган. Этот храм стоит на холме на высоте 600 метров над уровнем моря, который полон разнообразной флорой и фауной. У подножия холма возвышается храм Кайласанатар, от которого к храму Муруган ведет лестница из 1000 ступеней.

Ченнималай

Храм Марудхамалаи

Храм Марудхамалаи, который гнездится в относящихся к мировому наследию ЮНЕСКО Западных Гатах, расположился на окраине Коимбатура. Этот 1200-летний храм, который считается обителью бога Муругана, стоит на небольшом холме. К нему веет длинна лестница, поднявшись по которой, вы сможете насладиться невероятными видами раскинувшихся пейзажей. На этом холме также растет множество разнообразных трав, которые применяют в аюрведческой медицине. В храме с широким размахом празднуются два фестиваля: Тайпусам, в январе и феврале, и Тирукартхигай, в ноябре и декабре.

Поблизости есть и другие достопримечательности. Например, Тхантхондри-Винайакар - храм Пилайара или бога Ганеша, который лежит у подножия горы. Также есть пещерный храм Паамбаатти-Ситтхар-Кугаи, который построен в честь одного жившего здесь святого ситха, который, по преданию, имел сверхъестественные способности.

Храм Марудхамалаи

Храм Веллиянгири-Андавар

Этот храм, расположившийся в горах Веллиянгири, посвящен пяти формам бога Шивы. Здесь собраны лингамы по всем формам божества. Поэтому это религиозно значимое место каждый год привлекает тысячи верующих, восходящих к такой святыне. Отсюда можно любоваться живописными видами окрестностей гор Веллиангири, которые с некоторых углов обзора похожи на павлинов. В святилище храма находятся дваракапалаками - две скальные скульптуры.

Храм Веллиянгири-Андавар

Храм Тирумурти

Обязательно посетите этот храм, когда будете в Коимбатуре. Этот пещерный храм считается самым старым каменным святилищем индуистского бога в Тамилнаде. Один письменный источник доказывает, что Махендраварам I из династии Редди построил этот храм в честь трех индуистских богов: бога Шивы, бога Вишну и бога Брахмы. При строительстве не использовался ни кирпич, ни известь, ни дерево, ни металл. Храм находится в деревне Мандагапатту в районе Виллупурам штата Тамилнад.

Храм Тирумурти

Храм Перур-Патеесварар

Этот известный храм находится в Перуре, восточнее Коимбатура. Он был построен Карикаалом Чоханом, знаменитым правителем династии Чола, в честь бога Шивы. История этого храма началась 1500 лет назад, и считается, что здесь появлялось божество, которому он посвящен. У храма красивая архитектура со множеством холлов и спиральных лестниц. Центральная часть - это золотая статуя бога Натараджа (один из образов Шивы). Несколько столбов покрыты тонкой резьбой, изображающей проявление бога. Потолок храма не менее привлекательный, он также украшен резьбой в виде звеньев цепи с лотосом в центре. Храму покровительствовали такие поэты, как Качиаппа Мунивар и Арунагири Натхар.

Храм Перур-Патеесварар