Рам Гхат

Рам Гхат Один из самых переполненных гхатов Читракута, Рам Гхат находится на берегах реки Мандакини и собирает толпы верующих. Утром, верующие приходят исполнить сурья-намаскара (молитву к богу солнца) и окунаются в реку. Но тем не менее, самой большой достопримечательностью является вечерний Арти, который проходит каждый день - священники, одетые в традиционные темно-оранжевые одеяния, молятся богу и поют шлока.

Считается, что Рам Гхат - место, где бог Рама, богиня Сита и бог Лакшмана общались со святым Госвами Тулсидас. Тулси Чабутра - помост рядом с гхатом, где, говорят, Тулсидас написал Рамчаритманаса, эпос написанный на языке авадхи, и в наше время считающийся одним из величайших литературных произведений Хинди.

Рам Гхат

Джанки Кунд

Джанки Кунд - это пещера, расположенная на левом берегу реки Мандакини. Считается, что богиня Сита купалась здесь во время своего изгнания. Говорят, она оставила свои следы вдоль всего берега. Как признак почтения, паломники и местные жители поклоняются ее следам.

Этот прекрасный и духовно значимый гхат находится в 3-х километрах от Читракуты. Тихое и безмятежное место, находящееся прямо напротив Рагхубир Мандир, Джанки Кунд - важная достопримечательность, где верующие могут поклониться богу Рама. Купание здесь смоет грехи и оживит дух.

Джанки Кунд

Сати Анусуя Ашрам

Находится недалеко от истока реки Мандакини, этот ашрам (древнее жилище мудрецов) уютно устроился на холмах Читракута, окруженный пышной зеленью и богатым количеством открытого пространства. Благодаря этому, место идеально подходит для медитаций и раздумий. Предположительно, именно здесь мыслитель Атри медитировал вместе со своей женой Анусуя. Расположение ашрама обеспечивает изобилие тишины и покоя как на священных тропах, так и во внутреннем дворе. Поэтому верующие могут молиться в этой умиротворенной атмосфере, ни на что не отвлекаясь.

Внутри ашрама установлена большая статуя бога Кришна, едущего в колеснице с Арджуна, сидящим позади него. Если пройти чуть дальше, то можно увидеть еще несколько красиво оформленных статуй, которые хранятся здесь для священного даршана.

Сати Анусуя Ашрам

Храм Бхарат Милап

Место известно, как точка, на которой Бхарат встретил бога Рама, во время своего изгнания, и убедил его вернуться в Айдохью, дабы править королевством. По легенде, что встреча двух братьев была настолько сокрушительной, что растопила все камни и горы в окрестностях Читракута. Это место известно как гора чудес, и считается что оно хранит на своих камнях отпечатки ступней бога Рама и его братьев, к которым для поклонения, каждый год, вплоть до нашего времени, стекаются тысячи верующих.

С октября по ноябрь здесь организовывают ярмарку, известную как Бхарат Милап Мела, где устраивают празднование, в котором принимают участие как священники храма, так и жители Читракута.

Храм Бхарат Милап

Гапт Годавари

Находится на окраине Читракута, к югу от Рам Гхата. Пещерный храм Гапт Годавари включает в себя две горные пещеры с уровнем воды по колено. Говорят, что вода связана с подземной рекой Годавари. Хождение босиком через пещеры с прохладной водой плещущейся возле твоих колен - восхитительное ощущение. Во второй же пещере стоят два трона, вырезанные из камня, считающиеся тронами бога Рама и бога Лакшмана. Предание говорит, что бог Рама и бог Лакшмана пребывали здесь какое-то время в период их изгнания. В тот же момент, многие боги пребывали в Читракут чтобы встретиться с богом Рама. Говорят, что Годавари, богиня рек, также посещала его, втайне появляясь в пещерах.

Еще одна достопримечательность - это Панчмукхи Шива, находящийся уже за пещерой. Он представляет из себя скульптуру, вырезанную с особой тщательностью, и отображающую святую троицу (бога Брахма, бога Вишну и бога Шива). Также, на территории Вы сможете найти сувенирные магазины.

Гапт Годавари