Этот заповедник – единственное место обитания дикого осла в Индии, он расположен в районе Литл-Ранн. Индийский дикий осел, или гудхар, отличается темной полосой вдоль спины. В заповеднике обитает около 3 000 диких ослов. Расположенный в заливе Кач, который находится на пути миграции многих птиц, заповедник является важным местом для питания и размножения пернатых. Ежегодно здесь гнездятся около 75 000 птиц, в том числе из Египта, Сибири, Европы, Ирана и Ирака.

Кроме того, в заповеднике обитают 32 вида млекопитающих, таких как чинкара (индийская газель), два вида пустынной лисы (индийская и белоногая), шакалы, каракалы, нильгаи (самая крупная антилопа Азии), индийские волки, антилопы гарны и полосатые гиены. Здесь также водятся перелетные птицы, в том числе бегунки, веретенники, сорокопуты, утки, гуси, ибисы, колпицы, песочники, травники, болотные курочки, индийские журавли, фламинго и пеликаны. Кроме того, здесь обитает 93 вида беспозвоночных, включая ракообразных, насекомых, моллюсков, пауков, кольчатых червей и зоопланктона.

Заповедник занимает площадь в 5 000 кв. км и охватывает часть городов, включая Сандернагар, Райкот, Патан, Банаскантха и часть округа Кач. Лучшее время для посещения этого места - с октября по ноябрь.

На территории заповедника проживает несколько племенных народов, значительную часть которых составляют племена рабари и бхарвад. Чтобы осмотреть заповедник, воспользуйтесь джип-сафари-туром. Здесь, как полагают, находится один из крупнейших соляных промыслов в Индии.

Остальные достопримечательности Бхуджа