Ранее носивший название Каликут, Кожикоде считается одним из лучших городов штата Керала, ставший центром притяжения туристов благодаря аутентичной малабарской кухне и своим девственным пляжам. Популярный пляж Каппад как раз является одним из таких мест: туристам доступны водные виды спорта, а еще на пляже установлен памятник из камня в честь прибытия в Индию 27 мая 1498 года Васко да Гамы, известного португальского исследователя.

 

Пляж Кожикоде — другая популярная достопримечательность города, к которой приковано внимание множества туристов. Утренняя или вечерняя прогулка по благоустроенной аллее оставит неизгладимое впечатление: пляж, сохранивший свой первозданный вид, отлично дополняют лавки с закусками, мороженым и напитками местного производства. Если же вас интересует более спокойный отдых или долгие прогулки наедине с природой, смело отправляйтесь на пляж Бейпор.

 

Любителям наблюдать за птицами Кожикоде предлагает привлекательный вариант досуга — посещение птичьего заповедника Калалунди, где огромное количество птиц и рыб нашли свое прибежище. А тем, кто желает получить незабываемые впечатления, познакомиться с работами опытных ремесленников и приобрести ремесленные изделия ручной работы, предлагается посетить деревню ремесел под названием Иринга.

 

Познакомиться с богатейшим культурным наследием города можно, посетив удобно расположившийся на Ист Хилл (East Hill) музей Пажассираджа. Музей находится в ведении Государственного Департамента Археологии и располагает огромной коллекцией старинных фресок, изделий из бронзы, монет и частей мегалитических сооружений. В непосредственной близости с музеем находится художественная галерея, где представлены несколько потрясающих работ выдающегося индийского художника Раджа Рави Вармы.

 

Кожикоде приобрел популярность благодаря своим грандиозным водопадам. Настоящий рай для туристов, водопад Арриппара, находящийся в 46 км от города, привлекает любителей острых ощущений и рафтинга.

 

Помимо специй в Кожикоде можно приобрести популярную кожикодскую халву, банановые чипсы и интересные сувениры, навроде змеиной лодки в миниатюре. Получить невероятное удовольствие от шоппинга можно, посетив рынок SM Street (Эс Эм Стрит), который является одним из самых старых рынков в Малабаре. Идеальным будет отправиться в Кожикоде на однодневную экскурсию, потому как город находится в 170 км от Бекала.

Остальные достопримечательности Бекала