Файзабад расположен на берегу реки Гхагхара. Город пропитан великим историческим наследием навабов Ауда. Этот город будет лучшим местом для отдыха в округе Айодхьи. Его основал Саадат Хан (1722-1739 гг.) второй наваб Ауда. В Файзабаде расположены прекрасные крепости, мавзолеи и мечети. Начните свое путешествие с посещения форта Калькутта, широко известного как Чхота Калькутта. Его построил в 1764 году наваб Ауда Шуджа ад-Даула (правивший с 1754 по 1775 гг.), после поражения от англичан в Битве при Буксаре. Строительство крепости означало, что, несмотря на поражение в битве, наваб сохранил власть в регионе. В крепости находилась резиденция наваба и его бегум до самой их смерти. Для постройки стен крепости в архитектурном стиле Великих Моголов использовалась местная глина. Тем не менее, в настоящее время большая часть крепости лежит в руинах. Туристы также могут посетить Гулаб Бари, сад роз, в котором находится грандиозная гробница наваба Шуджа ад-Даула. Сад славится своим большим разнообразием роз, которые привлекают любителей природы и ее исследователей со всех уголков страны. Во времена правления наваба в Гулаб Бари проводились важные религиозные праздники.

Величественная гробница в исламском архитектурном стиле является одним из лучших памятников архитектуры в штате Уттар-Прадеш. У входа в сад вы можете увидеть грандиозную колонну с национальным гербом Индии. Затем вы можете пройти по ухоженной тропинке, с раскачивающимися пальмами по обеим сторонам. Эта тропинка приведет вас к древним арочным вратам, открывающим проход в сад. Перед вами предстанет прекрасная мечеть и небольшая сторожевая башня, которая стоит прямо рядом с мечетью. Вы получите незабываемые впечатления от прогулки по арочным проходам гробницы.

Обязательно посетите роскошный Моти Махал. Ранее здесь располагалось поместье Баху Бегум, жены Шуджа ад-Даула. Дворец окружен великолепным садом и представляет собой прекрасный образец архитектуры Великих Моголов. Он красноречиво свидетельствует о царственном прошлом Файзабада. Гробница правительницы находится в Джавахарбагхе и считается одним из лучших памятников архитектуры в Ауде. В те времена строительство гробницы стоило более трехсот тысяч рупий.

Туристы также могут посетить Храм Чакра Харджи Вишну, знаменитый своим отпечатком ноги Рамы, и Храм Раджа Мандир, который является еще одним популярным храмом Файзабада.

Остальные достопримечательности Айодхьи