Птичий заповедник Кумараком расположен на берегу озера Вембанад в Коттаяме, на территории общей площадью более 14 гектаров. Он является одним из самых популярных мест для наблюдения за птицами в стране. Тут встречаются многочисленные редкие виды птиц. Кстати, многие перелётные птицы сюда прилетают из таких мест, как Гималаи и даже Сибирь. Заповедник лучше всего посещать с июня по август, ведь это – не что иное, как сезон размножения ряда водно-болотных птиц, таких как белые ибисы, цапли, бакланы, индийские змеешейки и зимородки. Тут есть и множество других птиц, на которых следует посмотреть, например, дятлы, жаворонки, мухоловки, попугаи, чирки, сибирские журавли, совы, водяные утки и другие водоплавающие птицы.

Воспользуйтесь оригинальным способом посетить этот заповедник и отправьтесь туда на лодке, ведь так у вас будет возможность понаблюдать за птицами возле водоёма поближе. А если вы хотите полностью погрузиться в эту атмосферу единения с природой, то у вас есть возможность остановиться в отдельных коттеджах на сваях на затонувшем курорте корпорации развития туризма штата Керала (KTDC).

Воспользуйтесь возможностью и отправьтесь на озеро Вембанад, одно из крупнейших пресноводных озер в штате Керала. Тут вы сможете найти всё, что ваша душа пожелает: спокойное место для семейного пикника, возможности для катания на лодках, рыбалки и осмотра достопримечательностей. Это просто идеальный вариант, чтобы посетить птичий заповедник.

Остальные достопримечательности Алаппужа