Мечеть Ахмеда Шаха

Мечеть Ахмеда Шаха расположена к юго-западу от Форта Бхадра. Эта мечеть была построена в 1414 году и является одним из лучших архитектурных памятников Султана Ахмед Шаха. Это одно из старейших сооружений в городе. В ней находятся молитвенные залы, называемые мехрабами, выполненные из черного и белого мрамора с детальной резьбой. Все молитвенные залы имеют каменные колонны, джаалис (решетчатые) работы на потолках и богатую резьбу. Кроме того, в каждом зале есть сводообразные купола. 

В северо-восточном углу мечети есть отдельный зал с молитвенной комнатой для женщин, широко известной как зенана. Изначально мечеть должна была служить для молитвы только царственной семьи. В настоящее время это одна из самых популярных туристических достопримечательностей в Ахмедабаде.  

Мечеть Ахмеда Шаха

Джама Масджид

Мечеть Джама Масджид является одним из самых удивительных образцов архитектуры в Индии. Она была построена в 1423 году, во времена правления Ахмеда Шаха I, правителя династии Музаффаридов, к западу от знаменитого Манек Чоука. Вдали от городской суеты находится мечеть из желтого песчаника. Ее окружают четверо врат, которые смотрят в четырех разных направлениях. Удивительное сочетание индо-сарацинской архитектуры с искусной резьбой на стенах и колоннах. В главном молитвенном зале находится 260 колонн, которые поддерживают 15 куполов. Широкий двор с мраморным полом окружен аркадой, расписанной арабской каллиграфией. В центре двора находится резервуар для ритуального омовения. Два минарета у главного арочного входа обрушились во время землетрясения в 1819 году, и теперь сохранились только их нижние части.

Мечеть содержит ряд синкретических элементов, которые не всегда очевидны. Некоторые из центральных куполов были вырезаны в виде цветков лотоса, которые тесно связаны с типичными куполами джайнских храмов. Несколько колонн вырезаны в виде колокола, висящего на цепочке, что имеет отношение к колоколам в индуистских храмах.

Джама Масджид

Мечеть Сиди-Саид

Мечеть Сиди-Саид - великолепное сооружение у восточного края моста Неру, построенное в 1573 году. Документами подтверждено, что это последняя большая мечеть, построенная в Ахмедабаде при правлении Великих Моголов. Несмотря на то, что в мечети нет внутреннего двора, и она намного меньше, чем Джама Масджид, она славится мастерством исполнения. Внутри мечети расположены канонические окна со сложными каменно-филигранными джаалиями, одно из которых представляет древо жизни. В этом окне работа джаали имеет древо с переплетающимися ветвями. Резьба настолько сложна и искусна, что похожа на тончайшее кружево. Мечеть была построена в последний год правления султана Гуджарата и является символом того времени, когда Гуджарат процветал под властью мусульманских султанов.

Мечеть Сиди-Саид