Создатель Тадж-Махала Император Великих Моголов Шах-Джахан сказал, что он заставил «солнце и луну проливать слезы». Нобелевский лауреат Рабиндранат Тагор назвал монумент «каплей на щеке вечности». Каждый год тысячи туристов со всего мира направляются к этому потрясающе воздушному мраморному памятнику, который многие считают самым красивым зданием, построенным человеком.

Памятник был воздвигнут Шахом Джаханом как мавзолей императора Моголов Шах-Джахана для его покойной жены Мумтаз-Махал. Одно из семи чудес света – это предмет гордости не только Агры, но и всей Индии. Будучи объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО, он фигурирует почти во всех литературных источниках об Индии и является одним из самых впечатляющих достопримечательностей в этой стране. Считается, что его название происходит из персидского языка: «тадж» переводится как «корона», а «махал» – «дворец», то есть, «королевский дворец». Интересно, что королева, в честь которой он построен, урожденная Арджуманд Бегум, затем получила имя «Мумтаз-Махал», что означает «корона дворца».

Несмотря на то, что Тадж-Махал известен как памятник любви, скорбящая ода императора в честь своей покойной королевы, другая легенда рассматривает его как воплощение царствования Шах-Джахана. История гласит, будто он пожелал построить нечто похожее на рай на земле, впечатляющий, невероятно красивый памятник, который усиливал бы его могущество и символизировал бы божественность монарха как единственного рядом со Всевышним.

Также широко распространено мнение о том, что для работы над этим мраморным памятником император Шах-Джахан пригласил ремесленников из Италии и Персии. Кроме того, известно, что руководителем проекта был мастер Ахмад Лахори, а мастер Иса Афанди составил план расположения памятника. Каллиграфические работы выполнены Аманатом Али Ханом Ширази, а сад Ран Махал разбил садовник из Кашмира. Удивительной особенностью этого сооружения является то, что оно выглядит одинаково со всех сторон, за исключением стороны, обращенной к реке Ямуна, которая, как говорят, была специально украшена, дабы служить главным входом для императора. Шах-Джахан приближался к Тадж-Махалу со стороны реки на борту баржи, в то время как вход, используемый туристами сегодня, служил тогда воротами для солдат и простых людей. Все четыре входа оформлены замысловатыми надписями, а стены украшают мраморная резьба и флорентийская мозаика. Ляпис-лазурь, сердолик, жемчуг, агат и изумруд – вот некоторые из драгоценных камней, которые когда-то использовались в дизайне Тадж-Махала. Говорят, что работы по его строительству на берегах Ямуны начались в 1631 году. Легенда гласит: понадобилось 20 лет для завершения этого чуда архитектуры! Оно также изобилует оптическими иллюзиями и великолепными защитными приемами. Например, когда смотришь на памятник с главных ворот, Тадж-Махал выглядит большим и внушительным, но по мере приближения он уменьшается в размерах. Кроме того, минареты вокруг здания, которые для невооруженного глаза выглядят абсолютно вертикальными, были построены таким образом, чтобы отклониться от него: если случится такое стихийное бедствие, как землетрясение, то минареты упадут не на мавзолей, а в противоположную сторону.

Исследуйте также

Другие достопримечательности Агры