Этот прекрасный сад находится на западном берегу Ямуны и идеально сочетается с раскинувшимися по другую сторону реки садами Тадж-Махала. В расположенном на площади 300 квадратных метров Мехтаб Баге (Лунном саду) было произведено несколько захватывающих археологических раскопок. По преданиям местных жителей, это был последний из 11 садов отдыха, построенных императором Бабуром на берегу реки, и в конце концов он оказался запущенным и разрушенным. Сад был реконструирован для защиты Тадж-Махала от песка, проносимого через реку Ямуна, и в настоящее время является местом, откуда открывается прекрасная панорама и где можно сфотографировать мраморное чудо. Вид с входных ворот особенно красив и заслуживает внимания.

Легенда гласит: несмотря на то, что сад построил император Бабур, Шах-Джахан посчитал его идеальным местом, откуда открывается прекрасный вид на Тадж-Махал, и дал ему название «лунного сада наслаждений». Для украшения сада были созданы пешеходные дорожки, фонтаны, павильоны и бассейны, посажено много фруктовых деревьев. Считается, что к проектированию подходили практически так, будто Мехтаб Баг был частью комплекса Тадж-Махал, его речной террасой. Миф о планах Шах-Джахана построить «черный Тадж-Махал» также возник на этой почве. Мехтаб Баг считается местом, где он планировал построить для себя мавзолей из черного мрамора, настоящий близнец Тадж-Махала – знаменитого мавзолея своей жены, но эти планы были сорваны Аурангзебом, который держал его в заключении до самой смерти.

В ходе нескольких раскопок, которые проводились здесь в течение многих лет, были обнаружены такие сооружения, как большой восьмиугольный резервуар с 25 фонтанами, пруд и четырехсторонний сад чарбаг. Гробница Мумтаз-Махал, как утверждается, была найдена на полпути между главным входом в комплекс Тадж-Махал и концом Мехтаб Бага.

Археологическая служба Индии провела тщательную реставрацию парка. Ландшафтные дизайнеры из АСИ разработали план посадки деревьев, трав и растений в соответствии с оригиналом, воспроизведя приречные сады вроде Шалимар Бага в Кашмире. Было посажено около 80 растений, ассоциирующихся с могольским садоводством, такие как гуава, гибискус, ним, ямун и ашока. Сегодня Мехтаб Баг находится в восстановленном до первозданного вида великолепном состоянии.

Другие достопримечательности Агры