Тадж-Махотсав – это ежегодный 10-дневный праздник искусства, ремесел, культуры и кухни в Шилпгреме у Восточных ворот Тадж-Махала. Он возник в 1992 году с целью продвижения местных ремесленников и традиций Агры. Праздник также объединяет мастеров из других частей страны и дает им платформу для демонстрации и продажи своих работ путешественникам из Индии и всего мира. На ярмарке искусства и ремесел «Мела» 400 художников демонстрируют свои работы, в том числе резьбу по дереву и камню из Тамил Наду, изделия из бамбука и тростника из северо-восточной Индии, папье-маше из южной Индии и Кашмира, мрамор и зардози из Агры, резьбу по дереву из Сахарапура, ковры ручной работы из Бхадохи, медные изделия из Морадабада, гончарные изделия из Хурджи, вышивку чиканкари из Лакхнау, шелк и зари из Варанаси и многое другое.

Помимо ремесел и кухни, фестиваль также предлагает путешественникам познакомиться с многочисленными народными традициями Индии. Народная музыка и танцевальные представления из различных регионов страны являются украшением Тадж-Махотсава. Также здесь выступают в различных жанрах, от классической до популярной музыки, всемирно известные артисты.

Еще одной изюминкой являются аттракционы с каруселью, поездками на поезде и колесом обозрения, что делает посещение ярмарки веселым событием для всей семьи. Тадж-Махотсав обычно организуется в феврале, цена входного билета символическая: обычно 50 манатов для взрослых и 10 манатов для детей в возрасте от 5 до 10 лет.

Остальные достопримечательности