Император моголов Акбар основал свою столицу в Фатехпур Сикри в период между 1572 и 1585 годами нашей эры. Город был построен из красного песчаника. Говорят, что император, мечтавший о сыне, отправился в Сикри за благословением суфийского святого шейха Салима Чишти. Вскоре у Акбара родился наследник, и он решил основать здесь свою столицу, построив красивую мечеть и три дворца, по одному для трех своих любимых жен: мусульманки, индуски и христианки. Император назвал город Фатехпур Сикри, что означает «город победы». Он также назвал своего сына Салима в честь святого, благословившего его.

Построенный на каменистом хребте Фатехпур Сикри, богато овеян местным фольклором. Одна из историй гласит: задолго до того, как Акбар сделал этот город своей столицей, могольский император Бабур назвал его «Шукри» (благодарность) в знак признательности местным жителям, которые помогли ему выиграть битву при Ханве у Раны Санграм Сингха. Его внук, император Акбар, много лет спустя после захвата Гуджарата построил «Врата победы» (Буланд Дарваза) и дал городу его нынешнее название.

Многие памятники Фатехпура Сикри, как религиозные, так и светские, изобилуют историями и средневековыми анекдотами. Считается, например, что именно здесь император мог играть со своими королевами в игру, называемую «аанх михаули» (жмурки). Огромный дворик из песчаника неподалеку назван в честь другого развлечения – пачиси (двадцать пять) и представляет собой версию этой индийской настольной игры в натуральную величину. Легенда гласит, что император играл в эту игру с женщинами, стоящими на месте фигур. Яма Масджид (соборная мечеть) – одна из крупнейших мечетей в Индии, представляет собой подобие иранских архитектурных элементов и была построена в 1648 г. н.э. дочерью императора Шах-Джахана Джаханарой Бегум. Рядом с ним находятся внушительные Буланд Дарваза – врата победы. К другим памятникам относятся Диван-и-Хас, дворец Джодха Бая, дворец Мариам, дворец Бирбала и дом турецкого султана. Четырехэтажное сооружение с колоннами Панч-Махал, говорят, было тем местом, где император и его жены смотрели выступления Тансена – одного из самых известных во все времена придворных музыкантов.

Гробница Салима Чишти, которая расположена в сердце Фатехпура Сикри, представляет собой оазис белого цвета посреди красного песчаника и привлекает тысячи туристов. Она по-прежнему пользуется огромным уважением и доверием последователей, которые приезжают издалека со своими «маннатами» (желаниями) и завязывают по нити за каждое желание, надеясь, что суфийский святой благословит и исполнит их. Годовщина смерти шейха Салима Чишти известна под названием «Урс» и включает в себя проводимую здесь церемонию, в которой принимают участие его последователи со всего мира.

Исследуйте также

Другие достопримечательности Агры