Бейтшвар – храмовый город, расположенный в 70 км от Агры, на берегу реки Ямуна. Полагают, что название «Бейтшвар» произошло от Ватешварнатджи, одного из многих имен Господа Шивы, который является главным божеством этого посещаемого паломниками города. Также считается, что здесь родилась мать Господа Кришны, Деваки. Она была дочерью Раджи Сурайсена, дедушки Господа Кришны, который, как говорят, был основателем города и первоначально назвал его Сурайпуром.

Бейтшвар является важной частью индуистских паломнических маршрутов, а также известен как «сын дхамов» – его рекомендуется посетить после визитов в четыре главных священных для индусов дхама (Бадринат, Рамешварам, Дварка и Пури). Город может похвастаться тем, что когда-то в нем был 101 храм. В настоящее время 42 из этих храмов все еще функционируют. Этот город упоминается в текстах «Рамаяны», «Махабхарата», «Мация Пурана» и др. Длинная цепь гор, окруженная храмами, превращает этот причудливый город в наслаждение для глаза и души.

Помимо духовного обогащения, посетители могут полюбоваться следами древней архитектуры. Красивые фрески, расписанные традиционными растительными красками и до сих пор сохранившиеся в некоторых храмах, завораживают воображение.

Джайны также высоко ценят Бейтшвар, так как согласно одной из легенд, именно здесь родился 22-й тиртханкар джайнов Немичанд. Это делает город важным местом паломничества для обоих течений джайнизма: шветамбара и дигамбара. Здесь так же, как и в находящемся в 3 км отсюда Шорипуре, украшенные замысловатой резьбой различные храмы джайнистов воздают дань уважения тиртханкару.

Бейтшвар также славится своей ежегодной ярмаркой крупного рогатого скота, которая проводится здесь уже более 400 лет. Даты проведения ярмарки каждый год разнятся, они должны совпадать с самым благоприятным периодом для молитвы. Это важное место в городе для святых, торговцев, а также местных жителей. Здесь есть что предложить из подлинно аутентичного наследия сельской жизни Индии в этом регионе – от верблюдов, волов, коз и лошадей до мебели, специй и традиционных кухонных принадлежностей местного производства. Это одна из крупнейших выставок такого рода на севере Индии, она проводится в течение трех недель и привлекает тысячи туристов каждый год.

Другие достопримечательности Агры