Дханкар

Город Дханкар является одним из самых популярных мест в Спити. Главная местная достопримечательность – 1000-летний Дханкар Гомпа, или Дханкарский монастырь, который находится на высоте около 3370 м. Слово «дханкар» на местном диалекте означает «форт», и это место когда-то служило замком правителя Спити, Ноно. Этот укреплённый монастырь также использовался в качестве тюрьмы в первые дни его строительства. В рукописях Бхоти можно найти несколько буддийских писаний, а также серебряную статую Ваджрадхары(высшей сущности всех мужских Будд) в натуральную величину, которая находится на стеклянном алтаре, украшенном шарфами и цветами. Еще одной достопримечательностью является статуя Вайрочаны или Дхайанского Будды, приводящая наблюдателя в восторг своим великолепием. Этот монастырь является домом для около 150 лам. Посетители также могут совершить 2-километровый поход к озеру Данкар, которое находится выше монастыря в горах.

Дханкар

Табо

Эта с виду скучная деревушка, состоящая из грязных хижин, имеет множество прекрасных достопримечательностей. Она вместе с монастырем Табо расположена в ровной долине, имеющей форму чаши. Монастырь стоит на дне долины, что необычно, поскольку обычно монастыри располагаются на вершине холмов. Здесь есть галереи настенных фресок и штукатурных статуй, получившие название «Аджанта Гималаев». На создание подобных галерей местных жителей вдохновили пещеры Махараштриан, полные произведений искусства. Основание Табо, также называемого монастырем Табо Чос-Кор, было заложено в 996 году нашей эры, он является крупнейшим монастырским комплексом в долине Спити. Говорят, монастырь основал тибетский буддист лотцава(так называли переводчиков) Ринчен Зангпо от имени Йеше-О, короля Гуге в западных Гималаях.

Монастырь может похвастаться девятью храмами, 23 чортенами и палатами для монахов и монахинь. Кроме того, на скале высечено много пещер, где монахи укрывались для медитаций. Наряду с некоторыми современными постройками здесь также можно найти тханки или картины в свитках и рукописи. Для гималайских буддистов Табо является вторым по своей религиозной святости после Тибетского монастыря Толинг. За последние годы несколько индийских ученых посетили монастырь Табо для изучения тибетского языка. После землетрясения в 1975 году монастырь нуждался в восстановлении, также был построен новый Зал собраний или Ду-кан. В 1983 и 1996 годах 14-м Далай-Ламой здесь были проведены церемонии Калчакры, процесс посвящения и омоложения. Археологическая служба Индии (ASI) защищает комплекс как национальное историческое достояние, а ASI поощряет культурный туризм в монастырь Табо.

Табо

Гомпа Тангьюд

Трактаты Тантры, составляющие один класс тибетских писаний в 87 томах, были пересмотрены учеными-буддистами из гомпы Тангьюд. Первоначально этот монастырь был расположен в деревне Хикким, но в 1975 году был разрушен в результате землетрясения. В Хиккиме всё ещё сохранились его руины. Сегодня Тангьюд, принадлежащий секте Са-кья-па, находится неподалку от деревни Комик.

Гомпа Тангьюд

Монастырь Ки (Kye, Kee)

Один из крупнейших монастырей долины Спити – очаровательный монастырь Ки. Он располагается на высоте 4166 м над уровнем моря и является интересным дополнением к списку мест, которые стоит посетить путешественнику, которого интересует духовное. В этом спокойном буддистском монастыре вы найдете множество прекрасных фресок, картин и лепных изображений, которые являются потрясающими образцами архитектуры монастырей 14-го века и оставляют посетителей в восторге от их великолепия. Наряду с этим здесь хранятся необычные духовые инструменты, на которых играют в составе оркестра всякий раз, когда исполняется чхам (танец в масках и костюмах). Также здесь есть прекрасная коллекция оружия, которое могли использовать, когда на монастырь нападали мародеры. В августе 2000 года Его Святейшеством Далай-Ламой здесь была проведена церемония Кальчакры. Это масштабная молитва, организована с целью пробудить Буддистское начало в каждм человеке, используя сочетание молитвы, обучения, благословения, посвящения, мантры, йоги и медитации. По сути, это - поиск мира. Многие считают, что даже если человек просто присутствует на церемонии посвящения, которая длится в течение нескольких дней, он освобождается от страданий и может обрести просветление. Особое внимание сосредоточивают на пяти основных предметах - космологии, психофизиологии, посвящении, садхане (изучение) и достижении состояния буддовости.

Монастырь расположился на огромной территории и состоит из множества комнат, объединённых лабиринтом коридоров. Некоторые части монастыря – трехэтажные. Эта гомпа (так по-другому называют монастыри) использовалась как монастырь и форт. Насколько известно, она была построена Дромтоном (1008–1064 гг. н.э.) – учеником буддийского мастера Атисы. О точной дате основания не сохранилось ни одного упоминания. Сегодня сотни лам(буддистских учителей) проходят здесь религиозное обучение.

Монастырь Ки (Kye, Kee)

Монастырь Лхалунг

Монастырь Лхалунг, расположен возле вершины одноимённой деревни и выглядит как настоящая жемчужина, несмотря на то, что это достаточно скромное строение. Его главная часовня (Серкханг Гомпа) накрыта жестяной крышей, покрашенной в жёлтый цвет, а стены внутри украшены множеством ярких и красочных скульптур из глиняной штукатурки. Они настолько стары, что некоторые считают, что они были созданы богом, а не человеком. Этот монастырь является одним из старейших в долине и находится на высоте 3658 м над уровнем моря. В непосредственной близости находится часовня Лангхарпо с четкой четырехсторонней статуей белого божества, восседающего на снежных львах.

Монастырь Лхалунг

Шашур Гомпа

Эта небольшая буддийская святыня секты Другпа расположена в 2 км от Кейлонга и окружена райской прироой. Монастырь, окруженный голубыми соснами, стоит на высоте 6000 м над долиной, он был построен в 16 веке. Это известный учебный центр, многих привлекает его архитектура.

Шашур Гомпа

Монастырь Нако

Согласно распространенному мнению, этот монастырь был основан в 11 веке древним известным переводчиком Лоченом Ринчен Зангпо. Он расположен в деревне Нако, примерно в 116 км от долины Спити. Монастырь также известен как Лоцава Джаканг, что буквально означает «комплекс переводчика». Этот спокойный монастырь, расположенный на берегу озера Нако, был построен по образцу знаменитого монастыря Табо и разделен на четыре зала или часовни. Ворота монастыря украшены замысловатыми узорами. Стены монастыря украшены прекрасными картинами, при создании которых мастера вдохновлялись буддизмом ваджраяны. В монастыре Нако хранятся несколько металлических и глиняных идолов, а также ступы и коллекция писаний (Кангьюр), содержащих прямые учения Будды.

Монастырь Нако

Гомпа Кунгри

Кунгри Гомпа расположен в долине Пин и является вторым старейшим монастырем долины Спити, его строительство датируется 1330 годом нашей эры. Он состоит из трех прямоугольных частей, отделенных друг от друга и обращенных на восток. Недавно монастырь получил на реконструкцию щедрые пожертвования из-за рубежа. Было установлено, что здесь также практиковался тантрический культ, практикуемый в буддизме.

Гомпа Кунгри