Археологические находки древнего города Паталипутра были найдены на окраине Патны это место назвали Кумрар. Самая поразительная находка это руина - зал из 80 колонн из песчаника, построенных примерно в 300 г. до н.э. (период Маурьев), который, является местом третьего Буддийского Собрания.

Великие цари: Аджатасатру (491–459 гг. до н.э.), Чандрагупта (321–297 гг. до н.э.) и Ашока (274–237 гг. до н.э.) управляли Паталипутрой. Раскопки доказали, что этот великолепный город процветал между 600 г. до н.э. и 600 г. н.э. Династии великих индийцев таких как Сайсунага, Нанда, Маурья, Сунга и Гупта правили в столице Паталипутра около 1000 лет. Город был одним из важных центров образования, торговли и религии, искусства и культуры. Мегастенез, греческий посол при дворе Чандрагупты Маурья, в своей книге Индике, в 300 г. до н.э впервые упоминает название города как Палиботра. Как утверждает посол, город имел форму параллелограмма, простираясь примерно на 14 км с востока на запад вдоль Ганга. Его окружность была около 36 км. Город был защищен гигантскими деревянными стенами и широким глубоким рвом. В нескольких местах в Патне, включая Лоханипур, Бахадурпур, Сандалпур, Буландибах и Кумхрар были выкопаны остатки деревянной стены.

Парк и музей Кумрар может похвататься интересными историческими раскопками и распологается, примерно, в 6 км от железнодорожного вокзала Патны.

Остальные достопримечательности Патна