Расположенный на расстоянии около 175 км от Панипата город Хисар занимает видное место в истории, ведь именно здесь были обнаружены первые свидетельства присутствия человека при раскопках предхараппских поселений Агроха, Банавали и Кунал. Находясь в Хисаре, не упустите возможность посетить прекрасный археологический памятник Агроха в 22 км от города.

Регулярные раскопки показали, что на этом месте был укрепленный поселок, где жили люди с IV века до н.э. до XIV века н.э. При раскопках были найдены построенные из обожженных кирпичей жилые и общественные дома, остатки буддийской ступы и индуистского храма. Считается, что поселение Агроха было столицей Махараджи Аграсена из общины агравал. Еще одна местная достопримечательность – Дворцовый Комплекс Фируз-шах, построенный Фирузом-шахом Туглаком (1351-1388) в 1354 году. Дворцовый комплекс включает в себя открытый двор, окруженный многоэтажными строениями, подземные квартиры, Диван-и-Аам, Гуджри Махал и известный Латки Масджид. С западной стороны дворца по проложенным ступеням можно дойти до террасы.

Вы также можете отправиться на пикник к озеру Синяя Птица на окраине Хисара. На заболоченной территории озера проживают местные и перелетные птицы, которых можно увидеть, арендовав лодку. Вблизи озера находится Парк Оленей, где водятся винторогие антилопы, аксисы и индийские замбары.

Город Хисар был основан мусульманским правителем Фирузом-шахом Туглаком в 1354 году. Название «Хисар» происходит от арабского слова «форт». Первоначально это место называлось «Хисар Фируза» (и «Хисар-и-Фируза») или форт Фируза.

Остальные достопримечательности Панипат