Роскошные храмы, нетронутые песчаные пляжи и древние мечети, укутанные красотой природы, составляют величие портового города Мангалуру в Карнатаке, расположенного в устье рек Гурупура и Нетравати. Для своих жителей и гостей Мангалуру предлагает всё от оздоровительных программ, центров йоги, художественных галерей и домов культуры до необычных церквей. Этот город, расположенный между

Западными Гатами – объектом всемирного наследия ЮНЕСКО – и Аравийским морем, обладает шармом, притягивающим туристов со всего мира. Интересно, что именно здесь находится единственный в Индии 3D Планетарий.

Мангалуру находится в 350 км от столицы штата Бенгалуру. Разные народности называют этот город по-разному. Например, на языке тулу город называется Кундла, что значит узел. На языке конкани – Кодиял, на малаямском – Мангалапурам. Мангалуру – единственный город в штате, до которого можно добраться всеми видами транспорта: самолетом, поездом, по автодороге или морем. В разное время город находился под властью Кадамбы, Раштракуты, Чалукьи, Виджаянагарской империи, Португалии и Британии.