Водопад Сурули

Сама природа сделала Водопад Сурули настолько красивым, что даже самые искушенные путешественники находят время остановиться и взглянуть на удивительную природу вокруг. Огромный, с ревом срывающийся с высоты 46 м водный поток погрузит вас в сказочный мир волшебства. Двухуровневый водопад берет свое начало из реки Сурули. Это довольно популярное место для пикника у туристов. Первая ступень образована водами реки Сурули, которая течет с гор Мегамалай. Затем вода попадает в небольшой бассейн, откуда ниспадает со второй ступени, высотой 12 м. Лучшее время для посещения водопада Сурули – с июля по октябрь. Рядом с водопадом установлены раздевалки и душевые кабины. Считается, что воды этого водопада обладают целебными свойствами. Водопад Сурули упоминается в одном из величайших эпосов тамильской литературы Силаппатикараме, написанном Иланго Адигалом.

Водопад Сурули

Мегамалай

Горы Мегамалай – это природный уголок, известный своими девственными лесами и чистейшими водопадами. Они окружены изумительными плантациями чая и кардамона, которые испещряют регион. Любители понаблюдать за птицами останутся в восторге от этого места, так как здесь можно увидеть более 100 различных видов птиц, включая такие редкие виды как большой индийский калао, краснощёкий настоящий бюльбюль, пятнистая горлица и синий соловей. Редчайшая фруктовая летучая мышь Салим Али обитает здесь. Что может быть более захватывающим, чем поход по лесам и чайным плантациям Мегамалая, когда на каждом шагу можно увидеть удивительных животных, таких как гауры, кабаны, слоны, леопарды и даже тигры. Горы Мегамалай, также называемые Высокие волнистые горы, расположены в районе Тхени, на расстоянии около 130 км от Мадурая.

Мегамалай

Палани

Эта удивительная деревушка в горах расположена в районе Диндигул Тамилнада. Она привлекает посетителей своими древними храмами и живописными окрестностями. Палани находится на одном из старейших горных хребтов в Индии, Холмах Палани, возраст которых восходит к Докембрийскому периоду. Это горное поселение имеет богатую историю. Оно упоминается в нескольких религиозных текстах, здесь правили цари Мадурая и Коимбатур. Также считается, что городом правили Хайдер Али и его сын Типу Султан, которые в итоге позволили Палаякарам из Баласамудрам править в Палани. Поселение имеет огромное религиозное значение, так как считается, что бог Муруган жил здесь. Одним из самых посещаемых мест в Палани является храм Дхандейутапани Свами Муруган или храм Муруган, который находится на вершине холма. Здесь широко отмечаются такие фестивали как Тайпусам, Вайкаси Висакам и Тхирукартигаи, которые привлекают туристов со всех уголков страны.

Палани

Водопады Кумбаккарай

Исполненные спокойствия и красочности водопады Кумбаккарай находятся в 100 км от города Мадурай на холмах Кодаиканал. Двухуровневые водопады, расположенные в живописном месте, являются популярным местом для пикника. Именно здесь останавливаются туристы, путешествующие по холмам Кодай. Первая ступень образована водами реки Памбар, которые собираются в огромных каменных углублениях, названных в честь различных диких животных, таких как тигр, слон, змея и т.д. Затем воды из реки ниспадают на вторую ступень, прежде чем образовать основной водопад. Недалеко отсюда находится храм, посвященный богине Тадагай Начиамман, который туристы могут посетить. Считается, что этому храму более 500 лет. Также обязательно загляните в парк развлечений Сирумалай, расположенный в 7 км от водопада.

Водопады Кумбаккарай