Лакхнау славится своими прелестными духами, которые продаются в красивых хрустальных флаконах. Парфюмеры в Лакхнау создают нежные и стойкие ароматы, используя различные ароматические травы, специи, сандаловое масло, мускус, цветочные и лиственные эссенции. Слово аттар происходит от персидского «атр», что означает аромат. Духи или аттары использовались в Лакхнау с 19 века. Во времена навабов духи добавляли в пищу, чтобы усилить вкус и аромат блюда. Известно, что императрица Моголов, Нур Джахан, купалась в воде, надушенной розовой водой. Это послужило толчком для того, чтобы люди начали извлекать ароматического масло из цветка.

Легенда гласит, что именно аскеты первыми начали использовать природные вещества для получения ароматов. Они сжигали корни и другие части растений во время своих медитативных костров. Эти сладкие запахи, которые разносились по окрестностям, вдохновили местных жителей поэкспериментировать с ароматами цветов, чтобы найти нужные нотки. Как только у них получилось создавать эфирные масла, то они сразу преподнесли эти ароматы навабам, которые к приходу гостей опрыскивали ими залы и дворцовые проходы. Также аттар обладает лечебными свойствами, распыляемый в общественных местах, он будет расслабляюще действовать на посетителей.

В отличие от своих синтетических аналогов, аттары служат гораздо дольше. Их нужно наносить непосредственно на кожу. Они органичны по своей природе и поэтому более устойчивы, чем искусственные ароматы. Вы можете выбрать традиционные и известные ароматы, такие как кхус, кеора, хамели, зафран и агар на рынках в Аминабаде или Чоуке.

Остальные достопримечательности Лакхнау